KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Облдуме предложили установить льготы по оплате капремонта

Облдуме предложили установить льготы по оплате капремонта

Представители фракции ЛДПР предложили Курской областной думе воспользоваться правом, предоставляемым федеральным законодательством, и ввести льготы для пожилых жителей региона по оплате взносов за капитальный ремонт многоквартирных домов.

С 1 января в России вступил в силу закон, позволяющий регионам вводить льготы по оплате за капремонт для ряда льготных категорий граждан. В частности, одиноко проживающие пенсионеры 80 лет и старше или проживающие одиноко пары полностью освобождаются от уплаты взносов. Платить 50 % взноса за капремонт смогут пенсионеры, достигшие 70 лет, инвалиды первой и второй групп, а также семьи, имеющие детей-инвалидов.

В Курской области данные льготы пока не действуют. В этом свете руководитель фракции ЛДПР Владимир Федоров внес в Курскую областную думу проект закона «Об установлении мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по уплате взносов на капитальный ремонт». «В целях поддержания уровня жизни пенсионеров законопроектом предлагается выплачивать им компенсацию на уплату взноса на капитальный ремонт: для лиц, достигших возраста 70 лет, — в размере 50 %, а для достигших 80 лет — 100 %», — отмечается на странице реготделения ЛДПР в соцсети «ВКонтакте».

Либерал-демократы напомнили, что введенная накопительная система финансирования капремонта общего имущества в многоквартирных домах предполагает длительное осуществление накоплений, а сроки проведения капитального ремонта определены в 25 — 30 лет. В итоге получается, что пожилые куряне платят за услугу, которая им в силу преклонного возраста, скорее всего, оказана не будет. «Вместе с тем, дополнительные расходы на уплату взноса на капитальный ремонт приводят к существенному снижению уровня социальной защищенности лиц, достигших возраста 70 лет», — добавили в партии.

Напомним, в Курской области взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов собирают с осени 2014 года. К началу ноября 2015 года на счетах регионального оператора фонда капремонта было собрано более 600 миллионов рублей платежей. В декабре было объявлено о повышении с 1 января 2016 года ремонтного взноса. В текущем году платеж для курян составит 7 рублей 10 копеек за один квадратный метр.

1.39K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.