Лесоводы под благовидным предлогом спилили гектар соснового бора

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) намерены обратиться в прокуратуру Курской области с просьбой проверить действия одного из железногорских лесничеств, которое под предлогом санитарной рубки спилило гектар соснового леса.

В конце 2015 года курские активисты ОНФ провели рейд в Кармановском участковом лесничестве под Железногорском, где проводилась сплошная санитарная вырубка сосен в защитной придорожной полосе. На площади в один гектар были вырублены 493 дерева. По мнению экспертов ОНФ, лесничество могло обойтись выборочной рубкой и сберечь деревья в защитной лесополосе.

Основанием для вырубки стало лесопатологическое обследование, которое выявило деревья, пораженные грибковым заболеванием (корневой губкой) и пострадавшие в результате низовых пожаров, произошедших от четырех до десяти лет назад. Однако "фронтовики" в ходе своего обследования зафиксировали следы от пожара на коре не более 10 % деревьев. Признаки поражения древесины корневой губкой отмечены всего на 10 спиленных и на единичных образцах мертвых, вывороченных с корнем сосен.

Но и это, как выяснили общественники, не конец истории. Дотошные "фронтовики" отыскали на просторах Интернета тендер, организованный комитетом лесного хозяйства Курской области еще в ноябре 2015 года. Предметом торгов являлись 493 сосны с 40-го участка Кармановского лесничества. 235 кубометров леса быстро нашли покупателя. Деревья были проданы по бросовой цене в 23 тысячи 530 рублей.

"Проведение сплошной санитарной рубки в данном случае не оправдано. Создается впечатление, что во главу угла ставится логистика для вывоза деловой древесины, которая значительно удобнее при рубках на участках, прилегающих к автодорогам", – отметил пресс-службе "фронтовиков" руководитель региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Григорьев.

Законность вырубки соснового бора близ города горняков и действий руководства Кармановского участкового лесничества теперь оценит прокуратура Курской области. Об этом ведомство намерены попросить "фронтовики", которые готовят соответствующее обращение.