Курск46 - новости Курска и области Курск46 - новости Курска и области

Курские семьи направили 110 млн рублей маткапитала на образование

Курские семьи направили 110 млн рублей маткапитала на образование

В Курской области с начала 2026 года более 1,3 тысячи семей направили средства материнского капитала на оплату образования детей. Общая сумма составила свыше 110 миллионов рублей, сообщили в Отделении Социального фонда России по Курской области.

Размер материнского капитала на первого ребенка составляет более 728,9 тысячи рублей, на второго – более 963,2 тысячи рублей (если семья не получала сертификат на первого).

Распорядиться средствами на образование можно с момента, когда ребенку, в связи с рождением которого выдан сертификат, исполнится три года. Исключение – дошкольное образование: его можно оплатить сразу после рождения ребенка. На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет, а образовательная организация – находиться на территории России и иметь лицензию.

Для оплаты необходимо заключить договор с учебным заведением и подать заявление в Соцфонд. Отделение СФР по Курской области упростило процедуру: куряне могут подать заявление прямо в вузе после заключения договора. В регионе в программе участвуют ЮЗГУ и КГУ. Упрощенным оформлением в этом году воспользовались более 100 семей.

За 19 лет действия программы более 15 тысяч семей региона направили средства сертификата на оплату обучения.

Фото из архива

Подписывайтесь, чтобы быть в курсе:

90
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также

Мы используем сookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с Правилами и Пользовательским соглашением