Курск46 - новости Курска и области Курск46 - новости Курска и области

Известный органист Тимур Халиуллин рассказал, что объединяет народы России

Известный органист Тимур Халиуллин рассказал, что объединяет народы России

В рамках спецпроекта РИА «Курск» «Код единства в труде» состоялась встреча с известным органистом Тимуром Халиуллиным. Виртуозный музыкант с татарскими корнями, который исполняет православную музыку в католических храмах, поделился мыслями о том, что делает нашу огромную страну единым целым.

По словам артиста, главным связующим звеном для всех жителей многонациональной России является русский язык.

«Это русский язык. Это объединяющий фактор. Я могу приехать в Тыву или Карелию и говорить на русском языке. Это то, что нас объединяет в первую очередь. В языке вся сила», — отметил Тимур Халиуллин.

При этом музыкант подчеркнул, что огромную роль играет и наше культурное многообразие, которое он сравнил с пёстрым лоскутным одеялом. За одним столом могут собраться люди разных национальностей и вероисповеданий, и именно эта непохожесть вызывает чувство гордости за Родину.

«Мы все разные, но мы варимся в одном котле, объединённые общим языком и идеей нашего многообразия», — резюмировал органист.

Тимур Халиуллин родом из Ижевска, сейчас живёт в Москве и много гастролирует. В Год единства народов России его история стала ярким примером того, как общие ценности и культура стирают любые границы.

Полный выпуск смотрите здесь

Подписывайтесь, чтобы быть в курсе:

154
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также

Мы используем сookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с Правилами и Пользовательским соглашением