KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

"Курскрегионэнергосбыт" вошел в завершающую стадию банкротства

"Курскрегионэнергосбыт" вошел в завершающую стадию банкротства

Решением арбитражного суда введено конкурсное производство в отношении ОАО «Курскрегионэнергосбыт», которое в январе 2013 года лишилось статуса гарантирующего поставщика электроэнергии в области и последние 11 месяцев находилось в процедуре наблюдения.

В январе прошлого года наблюдательный совет НП «Совет рынка» лишил шесть дочерних компаний холдинга «Энергострим» статуса гарантирующего поставщика. В их числе оказался и «Курскрегионэнергосбыт». «Дочки» энергогиганта задолжали в общей сложности более 10 миллиардов рублей, что и стало главной причиной жесткого решения «Совета рынка» по отношению к региональным филиалам «Энергострима».

По данным информагентства BigpowerNews, бывший гарантирующий поставщик Курской области накопил на оптовом рынке электроэнергии задолженность в размере 1,66 миллиарда рублей. В мае прошлого года стало известно, что компания обратилась в арбитражный суд области с иском о банкротстве. В июле арбитраж ввел на «Курскрегионэнергосбыте» процедуру наблюдения, которая продлилась почти год.

Как сообщило агентство abireg.ru, на текущей неделе суд ввел на предприятии конкурсное производство. Это заключительная стадия банкротства, подразумевающая поиск имущества должника, соразмерное удовлетворение требований кредиторов и ликвидацию обанкротившейся организации. Производство введено сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим утвержден Игорь Горн.

Пока шло разбирательство в отношении «Курскрегионэнергосбыта», его функции исполняло «Курскэнерго» (местный филиал ОАО «МРСК Центра»). Стать полноценным энергосбытовиком компания не могла, так как могло быть нарушено антимонопольное законодательство — фирма стала бы совмещать монопольные (транспорт электроэнергии) и конкурентные (энергосбыт) виды деятельности. В феврале текущего года новым ГП электроэнергии в Курской области было назначено ОАО «Атомэнергосбыт». Дочерняя структура концерна «Росэнергоатом» образовала в регионе свой филиал — «Курскатомэнергосбыт», который приступил к выполнению обязанностей по сбыту электроэнергии с апреля.
1.65K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.