Курск46 - новости Курска и области Курск46 - новости Курска и области

Курский губернатор поздравил со 101-летием фронтовичку Надежду Есину

Курский губернатор поздравил со 101-летием фронтовичку Надежду Есину

Губернатор Курской области Александр Хинштейн поздравил со 101-летием почетного гражданина Курска, участницу Великой Отечественной войны Надежду Александровну Есину. В прошлом году куряне отмечали её вековой юбилей.

Надежда Александровна лично встречает гостей и усаживает их за праздничный стол. Она энергична, ходит сама, пусть и с помощью ходунков. По её словам, оставаться бодрой помогает вера в Бога.

На фронт 17-летняя Надя ушла в самом начале войны. Сначала была санитаркой, затем медицинской сестрой в полевом госпитале. Однажды, вытаскивая раненого из-под обстрела, сама получила ранение. Но не сдалась и дошла до Берлина, оставив на Рейхстаге свой автограф, написанный помадой.

После демобилизации в 1946 году Надежда Александровна вернулась в разрушенный Курск. Она вышла замуж, родила сына и более 50 лет проработала, в том числе в Курском облкомитете профсоюзов работников сельского хозяйства. Фронтовичка — счастливая бабушка и прабабушка.

— Глядя на Надежду Александровну, во-первых, хочется дожить до её возраста и чувствовать себя так же. А во-вторых, видя её позитив и жизнелюбие, сложно даже поверить, через что пришлось пройти этой юной девчонке, но при этом сохранить в себе позитив, доброту, светлый ум и тепло, — отметил губернатор.

Несмотря на возраст, Надежда Есина следит за событиями в регионе и активно использует мобильный телефон. Во время встречи губернатор помог ей установить мессенджер MAКС, так как «Телеграм» перестал работать.

Александр Хинштейн отметил, что для него особая радость из года в год встречаться с курскими фронтовиками. Глава региона поблагодарил Надежду Александровну за мирное небо и пожелал ей здоровья.

Фото из канала Хинштейна в МАКС

Подписывайтесь, чтобы быть в курсе:

46
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также

Мы используем сookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с Правилами и Пользовательским соглашением