Курск46 - новости Курска и области Курск46 - новости Курска и области

Хинштейн обсудил с Хуснуллиным строительство и поддержку приграничья

Хинштейн обсудил с Хуснуллиным строительство и поддержку приграничья

В Москве губернатор Курской области Александр Хинштейн встретился с заместителем Председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным. На встрече обсуждались ключевые вопросы развития региона, сообщил губернатор в МАКС.

Главной темой стало развитие жилищного строительства и реализация проектов комплексного развития территорий (КРТ). Губернатор обратился с просьбой увеличить субсидии Курской области на обеспечение застройщиков инженерными сетями. Также обсуждалось расселение из аварийного жилья – в регионе после 1 января 2017 года признано аварийным более 48 тыс. кв. м.

Особое внимание уделили мерам поддержки переселенцев. Губернатор попросил расширить программу льготной ипотеки – сейчас она доступна только получателям сертификатов, но регион настаивает на ее распространении на всех жителей приграничья.

Обсуждались также дорожная сфера и реализация проектов по программе инфраструктурных бюджетных кредитов (региону одобрены проекты на сумму около 3,54 млрд рублей). Хинштейн попросил помочь с защитой объектов энергетики и ЖКХ, а также с решением проблемы обманутых дольщиков из Железногорска – прорабатывается возможность привлечения специализированного застройщика ДОМ.РФ.

Марат Хуснуллин дал поручения по всем поднятым вопросам. Хинштейн поблагодарил вице-премьера за ранее принятые решения о выделении 675 млн рублей из резервного фонда Правительства РФ на закупку резервных источников питания для региона.

Фото: МАКС Александра Хинштейна

Подписывайтесь, чтобы быть в курсе:

65
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также

Мы используем сookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с Правилами и Пользовательским соглашением