KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В курской усадьбе Афанасия Фета литераторы вспомнят великого поэта

В курской усадьбе Афанасия Фета литераторы вспомнят великого поэта

В деревне Воробьевке Золотухинского района, где расположена усадьба Афанасия Фета, 6 июля состоится традиционный литературно-музыкальный праздник, посвященный жизни и творчеству великого русского поэта. В нем примут участие любители литературы из разных городов России.

Усадьба в Воробьевке, по признанию самого Афанасия Фета, была его самой любимой. Афанасий Афанасьевич купил это имение в Курской губернии в 1877 году у потомков генерала Ртищева, где и провел остаток своей жизни, лишь на зиму уезжая в Москву и приезжая в Воробьевку к началу марта. Здесь он принимал таких знаменитых гостей, как писатель Лев Николаевич Толстой и композитор Петр Ильич Чайковский. Кроме того, работая в Воробьевке поэт написал множество своих известных стихотворений, которые публиковались в сборниках 1883, 1885, 1888, 1891 годов.

В настоящее время дом Афанасия Фета признан памятником архитектуры, усадебный парк является парком культуры и отдыха. В центральном здании усадьбы базируется Воробьевская сельская школа. На втором этаже здания создана экспозиция, рассказывающая о жизни Фета в Воробьевке. С 1986 года в селе проходят Фетовские чтения. Вот уже много лет сюда каждый год приезжают музыканты, поэты, литераторы и деятели культуры со всей России. Не стал исключением и 2014 год.

Литературный праздник в Воробьевке состоится 6 июля. В мероприятиях, посвященных жизни и творчеству Афанасия Фета, примут участие поэты, писатели, литературоведы, музыканты из Орла, Белгорода, Курска и других городов России. Участники литературного праздника прочтут стихи знаменитого русского поэта и поговорят о значимости его творчества.

Все желающие смогут попасть на литературный слет в усадьбе Фета. Как сообщили в региональной администрации, автобусы в Воробьевку отправятся в 09:00 от здания Дворца пионеров и школьников. Официальное открытие Фетовских чтений намечено на 10:00. Отъезд участников литературного праздника в Курск запланирован на 14:30. Проезд в обе стороны бесплатный.
1.92K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.