Двое белгородцев осуждены за сбор конопли в Курской области

Горшеченский районный суд вынес приговор двум жителям Белгородской области, признанным виновными в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере.
По данным следствия, в ноябре 2025 года двое мужчин — 32-летний отец четверых детей и его 37-летний ранее судимый знакомый — в состоянии алкогольного опьянения приехали на автомобиле в Касторенский район. Прямо на улице они сорвали растения конопли и упаковали в полиэтиленовый пакет. На обратном пути их начали преследовать сотрудники ГИБДД с требованием остановиться. Пытаясь скрыться, нарушители съехали в придорожный кювет и выбросили сверток с наркотиком в окно. Запрещенное растение было обнаружено и изъято. Вес конопли в высушенном виде составил 111,47 грамма.
— В ходе судебного заседания один из подсудимых полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Второй все отрицал, заявив, что преступления не совершал и стал жертвой оговора со стороны напарника, — рассказали в ОПСС региона.
Суд признал обоих мужчин виновными и назначил наказание. Задержанному на месте белгородцу назначили полтора года реального лишения свободы в колонии строгого режима, мужчину взяли под стражу прямо в зале заседаний. Его подельника приговорили к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года