Курск46 - новости Курска и области Курск46 - новости Курска и области

В Курской области ветеринар осуждена за оформление фиктивных документов

В Курской области ветеринар осуждена за оформление фиктивных документов

В Курской области Дмитриевский районный суд вынес приговор должностному лицу государственной ветеринарной службы. Специалист признана виновной в совершении служебного подлога.

Как было установлено, в 2023 году сотрудники территориального Управления Россельхознадзора обнаружили нарушения в ходе мониторинга данных системы «Меркурий». В личном подсобном хозяйстве Дмитриевского района одна и та же свинья, идентифицируемая по бирке, была оформлена на убой трижды — 25 апреля, а также 16 и 30 мая. Документы составлялись в районной СББЖ.

— Проверка учреждения показала, что на тот момент начальник отдела ветеринарной санитарной безопасности СББЖ вносила в систему заведомо ложные сведения. Она создавала видимость того, что на убой направлялись здоровые, вакцинированные животные, чья продукция была безопасна. В действительности предубойный осмотр и ветеринарно-санитарная экспертиза не проводились — это ставило под угрозу безопасность пищевой продукции, — отметили в территориальном Управлении Россельхознадзора.

В отношении должностного лица было возбуждено уголовное дело. Ветврач была признана виновной, ей назначили штраф в 100 тысяч рублей.

Подписывайтесь, чтобы быть в курсе:

115
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также

Мы используем сookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с Правилами и Пользовательским соглашением