В Курской области проходит исторический фестиваль «Дружины Неполки» с турнирами

В Золотухинском районе проходит исторический фестиваль «Дружины Неполки». Зрителям показали основную показательную программу маневров дружин, историческое дефиле костюмов 9-11 веков, турнир по женскому ирландскому футболу, игры, мастер-шоу по игре на гуслях.

Также для гостей работает лучный тир, таверна, ярмарка, проводят мастер-классы по лепке из глины. Особую атмосферу привносят животные — на фестиваль приехали пёс Пряник и ворон Хуга, с ними может сфотографироваться любой желающий.

— Население Курской области в 9 веке — это племя северян. Здесь проводим экскурсии, лекции, научные эксперименты. Смогли обжечь правильно и исторично глиняные изделия. Аналогичных мероприятий в Курской области нет. Я считаю, что здесь у нас лучшая аудитория, некоторые едут сюда за тысячу километров, — отметил организатор Павел Касьянов.

География фестиваля обширна, участники приехали из разных городов и стран — Москва, Воронеж, Брянск, Тула, Минск, есть один гражданин из Паттайи.

Фестиваль продлится до 16:00.

Фото: РИА «Курск»