Первый открытый каток заработает в Курске с 1 декабря

Городские власти намерены открыть в Курске в зимний период более 20 катков, а первый из них заработает уже 1 декабря. Коробка с искусственным льдом начнет функционировать на Театральной площади.

По традиции в конце ноября в Курске начинают заливать ледовые коробки для массового катания горожан на коньках. Однако не по сезону теплая погода пока не позволяет заливать катки с естественным покрытием. В итоге первый каток города будет с искусственным льдом. Он откроется 1 декабря на Театральной площади, где в последние дни проводились активные подготовительные работы.

Рабочие расстелили полотно для заливки и уложили более 10 километров труб. По информации ГТРК "Курск", готовность ледовой площадки для массового катания и хоккейных баталий составляет 80 %. Размер коробки - 1 500 квадратных метров. Одновременно на льду смогут находиться до 150 человек. Для любителей катания на коньках подготовлены раздевалки с отопительными приборами.

Впоследствии в Курске откроют еще четыре коробки с искусственным льдом. Такие катки будут платными. Для детей зимняя забава будет стоить от 50 до 70 рублей. Взрослым катание обойдется в сумму от 100 рублей. Стоимость проката коньков останется на уровне минувшей зимы. Бесплатными будут только муниципальные катки с естественным покрытием, которые зальют на территории школ.

В прошлом году бесплатные катки заливались у общеобразовательных школ № 3, 12, 16, 20, 25, 28, 38, 40, 46, 48, 52, 56, а также рядом с учреждением дополнительного образования детей "Детский (подростковый) центр". Коробки также работали на улицах Союзной, Веспремской, Крюкова, на площади Советов. Самая большая ледовая площадка города функционировала на улице Перекальского.