62-летняя курянка получила восемь лет колонии за убийство знакомого

Советский районный суд Курской области рассмотрел уголовное дело в отношении 62-летней местной жительницы и её 34-летнего зятя. Женщина совершила убийство, а её родственник помог избавиться от трупа. Суд установил, что четвёртого августа 2025 года хозяйка дома находилась в летней кухне в селе Расховец вместе со своим знакомым. Мужчина распивал спиртные напитки. Между ними произошёл конфликт на почве ревности и личных неприязненных отношений. Знакомый начал угрожать женщине, схватил её за шею и стал душить, а затем толкнул в грудь.
В процессе борьбы у женщины возник умысел убить обидчика. Когда мужчина уснул, она связала ему руки и ноги двумя поясами от халатов. Проснувшийся потерпевший попытался освободиться и стал выражаться нецензурной бранью. Тогда женщина взяла металлическую монтировку. Она нанесла ему удар по рукам в области запястий и ещё три удара в область лица. От полученных травм мужчина скончался на месте. Тело женщина поместила в погреб.
На следующий день она рассказала о случившемся своему зятю. Вместе они вывезли труп на открытый участок местности на окраине села. Останки скелета обнаружили двенадцатого февраля 2026 года в ходе осмотра места происшествия.
В судебном заседании женщина признала вину и раскаялась в содеянном. Она активно способствовала расследованию преступления. Зять также признал вину в укрывательстве особо тяжкого преступления. Суд назначил женщине наказание в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Зятю назначили штраф в размере 100 тысяч рублей.
Суд также удовлетворил гражданские иски пяти истцов. С осуждённой взыскали компенсацию морального вреда в размере 900 тысяч рублей каждому пострадавшему. Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован.
Фото: скриншот видео ОПСС Курской области