KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская легкоатлетка Степанова запросила политическое убежище в Канаде

Курская легкоатлетка Степанова запросила политическое убежище в Канаде

Курская бегунья Юлия Степанова (Русанова), фильм с участием которой стал основанием для дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики из-за подозрений в допинге и взятках, вместе с мужем запросила политическое убежище в Канаде.

Член комитета Госдумы по физической культуре и спорту Игорь Ананских 16 ноября заявил, что курская бегунья Юлия Степанова (в девичестве Русанова) и ее муж Виталий Степанов, бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА) попросили политического убежища в Канаде. По мнению парламентария, данное обстоятельство лишний раз свидетельствует, что скандал, разразившийся вокруг отечественной легкой атлетики из-за документального фильма с участием семейной пары, является спланированной акцией.

«Степанова со своим мужем сейчас находятся в Канаде, где они попросили политическое убежище, что является еще одним доказательством спланированной акции. Все это говорит о субъективном подходе ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство, обвинившее российских легкоатлетов в применении допинга — Прим. ИА „События“)», — цитирует Ананских агентство «Р-Спорт».

Напомним, получившие широкую общественную огласку фильмы были продемонстрированы немецким телеканалом ARD в декабре 2014 года и августе 2015-го. Главными рассказчиками выступили Юлия Степанова, дисквалифицированная несколько лет назад за применение допинга, и ее муж. Они утверждали, что российские тренеры скрывают применение спортсменами стимуляторов и всячески агитируют атлетов за употребление допинга. Кроме того, Степанова указывала, что ей приходилось давать взятки, чтобы ее положительные допинг-пробы не получили огласки. В некоторых эпизодах фильма легкоатлетка ведет диалог, снятый на скрытую камеру, в ходе которого, согласно переводу немецкого телеканала, ее собеседницы признаются в употреблении допинга.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) объявила, что комитет по этике проверит все факты о допинге в российской легкой атлетике, показанные в фильмах ARD. А 9 ноября независимая комиссия ВАДА рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой за многочисленные нарушения антидопинговых правил. Впоследствии совет IAAF принял решение приостановить членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и временно отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под своей эгидой.

Спортсмены обвинений в свой адрес не признают. В частности, курянка Кристина Угарова, которую хотят дисквалифицировать из-за приведенной в одном из фильмов аудиозаписи с якобы ее признанием в применении допинга, намерена судиться с семьей Степановых и ARD по фактам клеветы. При этом ВФЛА 15 ноября приняла антикризисный план, который направлен на то, чтобы федерация могла восстановить свое членство в IAAF в ближайшее время.

2.59K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.