Курск46 - новости Курска и области Курск46 - новости Курска и области

В Курске увековечили память библиотековеда Иосифа Виденского

В Курске увековечили память библиотековеда Иосифа Виденского

У главного входа Курской областной научной библиотеки имени Асеева состоялось торжественное открытие памятной доски, посвященной выдающемуся библиотековеду Иосифу Виденскому. Он не только долгие годы проработал в «Асеевке», но основал в Курской области и развивал целую сеть библиотек.

Церемония стала частью региональной программы по увековечению имён наших прославленных земляков, запущенной по инициативе губернатора Курской области.

— Иосиф Виденский был не только библиотековедом, историком, краеведом и журналистом, он подвижник и просветитель, человек, который в себе объединил очень много направлений, все, впрочем, подчинённые одному самому главному – это любовь к родной земле, это любовь к книге, это любовь к людям, — отметил на открытии глава региона Александр Хинштейн.

В мероприятии также приняли участие дочь Иосифа Григорьевича – Ольга Виденская, и другие его потомки.

— Мой отец вообще был очень разносторонний человек, — рассказала Ольга Виденская. — Он увлекался музыкой, очень хорошо пел, играл на рояле, прекрасно знал театр. Бывал на всех представлениях в Курске и ездил в театры в Москву. Он очень много написал статей и книг о наших выдающихся земляках и просто об истории Курского края.

Автор мемориальной доски – скульптор Владимир Бартенев.

Фото: РИА «Курск»

Подписывайтесь, чтобы быть в курсе:

98
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также

Мы используем сookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с Правилами и Пользовательским соглашением