Курские баскетболистки выиграли динамовское дерби в Сибири

В Новосибирске 15 ноября местное «Динамо» в рамках регулярного чемпионата российской премьер-лиги принимало одноклубниц из Курска, которые в упорной борьбе одержали победу со счетом 83:77.

Для курского «Динамо» последние матчи в чемпионате страны складывались непросто. После серии разгромных побед курянки на своем паркете уступили оренбургской «Надежде», а затем пол-матча не могли вскрыть оборонительные порядки скромной столичной «МБА». Тяжелым для подопечных Гундарса Ветры получился и выезд в Новосибирск, где команда из соловьиного края 15 ноября встречалась с местным «Динамо».

Старт поединка остался за звездными курянками, однако сибирячки быстро выправили положение. Большую часть первой четверти команды шли вровень, и лишь под занавес периода новосибирское «Динамо» вырвалось вперед на 5 очков — 27:22. По ходу второго периода курские баскетболистки неоднократно рвали дистанцию и даже выходили вперед (33:32 за 3 минуты 53 секунды до конца четверти). Но сибирячки, проиграв десятиминутку, сохранили лидерство в матче — 36:39.

Переломить ход встречи гостьи из Курска смогли сразу после большого перерыва. Курское «Динамо» быстро вышло вперед и стало постепенно наращивать отрыв. Гостьи вели с разницей в 5, 6, 7 и 8 очков. Сибирячки упорствовали, и к заключительной четверти курянкам пришлось довольствоваться отрывом в "+6". В концовке матча хозяйки паркета принялись штурмовать гостевое преимущество. Новосибирское «Динамо» неоднократно сокращало свой пассив до минимума (67:66, 70:69, 72:71). Однако серия точных попаданий в исполнении Ннемкади Огвумике и Ирины Осиповой позволила Курску удержать победу с финальным счетом 83:77.

Лидером по статистике в курском «Динамо» стала Ннемкади Огвумике, записавшая в свой актив 28 набранных очков. Сеймон Огастус набрала 12 результативных баллов, Анете Екабсоне и Ирина Осипова — по 11, Татьяна Видмер — 10. У сибирячек отличились Мая-Мари Лэнглуа (28 очков), Кайла Александер (18 + 15 подборов) и Наталья Доровских (15).

Победа в Новосибирске позволила курянкам набрать 13 очков и сохранить за собой третье место в турнирной таблице регулярного чемпионата премьер-лиги. Выше расположились только екатеринбургский УГМК и оренбургская «Надежда», набравшие по 14 очков. Свой следующий матч «Динамо» проведет в Курске. В областной центр 29 ноября пожалуют баскетболистки московского «Динамо», занимающие десятое место с одной победой в семи матчах.