KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский гонщик приблизился к победе в Кубке Европы

Курский гонщик приблизился к победе в Кубке Европы

Триумфом курского гонщика Николая Карамышева завершился четвертый тур Кубка Европы по шоссейно-кольцевым автогонкам (ETCC), проходивший на легендарной бельгийской трассе «Спа». Пилот уверенно выиграл квалификацию и оба заезда, укрепившись на первом месте в классе Super 2000 TC2T перед последним этапом.

Для Николая Карамышева гонки обычно сопряжены с разного рода техническими проблемами. Однако в Бельгии курский пилот испанской команды Campos Racing едва ли не впервые в сезоне обошелся без происшествий. Уже в тренировочных заездах стало понятно, что автомобиль Chevrolet Cruze 1.6T Николая прекрасно готов к стартам на легендарной трассе «Спа». Лидер общего зачета класса Super 2000 TC2T уверенно выиграл практику, а затем и квалификацию. За «поул» Карамышев схлестнулся со словаком Мато Хомолой. Показав время 2 минуты 34,152 секунды Николай почти на полминуты опередил словака и выиграл первое место на стартовой решетке.

Добытое в квалификации преимущество курянин не растранжирил в первой гонке. На старте Карамышев отбил атаки соперников и удержал первую позицию. В дальнейшем Николай успешно лидировал в гонке, пока его партнер по команде украинец Игорь Скуз бился с Хомолой за вторую позицию. В итоге курский пилот финишировал первым с результатом 18 минут 25,612 секунды. Ставший вторым словак проиграл ему без малого 4 секунды. Тройку замкнул Скуз с отставанием от курянина свыше 6 секунд.

Вторая гонка ожидалась более интересной. По традиции гонщиков ожидал реверсивный старт. То есть, пилотам предстояло стартовать в обратном порядке. Таким образом, Крамышев отправился в гонку последним. Подобный расклад не создал проблем курянину. За два круга он вышел на третью позицию. Определенные проблемы ему создал чех Петр Фулин на BMW 320si, но и его Николай вскоре обогнал.

Первым в гонке шел Хомола. На финальном круге у словака сдали нервы. Как сообщает ресурс autosport.com.ru, в одной из атак Карамышева, пытавшегося обойти Хомолу по внутреннему радиусу в повороте Les Combes, его оппонент беспричинно потерял управление. Карамышев с ювелирной точностью проскочил мимо автомобиля, попавшего в занос, и финишировал первым. Хомола остался третьим, а на второе место пробился Фулин.

По итогам гоночного уик-энда в Бельгии Николай Карамышев набрал максимально возможное количество очков — 23. Этот успех позволил ему значительно увеличить отрыв в общем зачете от преследователей. Перед заключительной гонкой сезона, которая пройдет в конце сентября в итальянской Пергузе, Николай выигрывает у идущего вторым Хомолы 20 очков, у Скуза — 30 очков, следует из данных с сайта «кузовного» чемпионата. Чтобы стать чемпионом Европы в классе Super 2000 TC2T, Николаю необходимо набрать всего 4 очка в одном из заездов.

1.9K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.