Участники СЭФ посчитали важным изменить формат подготовки молодых кадров

На открывшемся в Курске 20 июня III Среднерусском экономическом форуме представители госструктур, бизнесмены и эксперты сошлись во мнении, что в регионах Центральной России наблюдается серьезный дисбаланс кадров. Решение проблемы участники СЭФ видят в изменении подхода к подготовке новых специалистов, в том числе в возвращении распределения выпускников вузов.

Третий по счету Среднерусский экономический форум посвятили теме человеческого капитала. Полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе Александр Беглов, приветствуя участников СЭФ, отметил важность данного вопроса. По словам полпреда президента, для создания человеческого капитала требуются дополнительные условия и инвестиции, в первую очередь в образование людей и качество их жизни.

«И у ЦФО в этом процессе есть существенные преимущества. Именно здесь сосредоточены 80 процентов человеческого капитала нашей страны. Однако здесь же наблюдается и самый большой дисбаланс: потому что львиная доля кадров сосредоточена в Москве. И этот дисбаланс нужно преодолеть», — цитирует Беглова «Российская газета». По мнению полпреда президента, необходимо качественно улучшить качество жизни в регионах, чтобы молодые специалисты оставались работать на малой родине.

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, приехавший в Курск, заговорил о самой больной проблеме мировой экономики — образованные специалисты, работающие не по профессии. По его словам, это общая проблема для всех. В пример он привел США, где 50 % выпускников вузов идут работать не по специальности. В этой связи он считает необходимым изучать опыт передовых стран в развитии человеческого потенциала: Швейцарии, Финляндии и Сингапура. Кроме того, как сообщает ресурс akm.ru, Катырин выразил мнение, что всем регионам РФ нужно разработать собственную «дорожную карту» развития человеческого потенциала, так как «конкуренция за интеллект будет усиливаться».

Одобрение у участников форума нашла идея, предложенная курскими властями, по возвращению к системе распределения, которая позволяла каждому выпускнику гарантированно получить рабочее место по специальности. После распада СССР данная система развалилась. Но ее, по общему мнению гостей СЭФ, необходимо реанимировать, и государство должным образом должно это оформить. Выступавшие отметили, что такой принцип подготовки кадров позволит не только решить проблему нехватки специалистов, но и снизить уровень безработицы.

Кроме того, как считают участники форума, до будущих студентов вузов необходимо донести, что экономике не нужно столько менеджеров и юристов, сколько обучается ныне. На деле же в 60 — 80 процентах случаев требуются специалисты рабочих профессий. И в этой сфере наблюдается нехватка молодых кадров.

Проблемы кадров обсуждались на форуме в течение всего первого дня СЭФ, проходящего в стенах Спортивно-концертного комплекса на улице Энгельса. После пленарного заседания гости форума разошлись по тематическим платформам, на которых поднимались различные проблемы регионов Центральной России. 21 июня станет заключительным днем работы СЭФ.