Курск46 - новости Курска и области Курск46 - новости Курска и области

В Курской области на Красную горку более 150 пар зарегистрировали брак

В Курской области на Красную горку более 150 пар зарегистрировали брак

В органах ЗАГС Курской области на Красную горку традиционно открылся свадебный сезон. Об этом рассказала председатель комитета ЗАГС региона Ольга Воробьёва.

Красная горка — первое воскресенье после Пасхи. В 2026 году этот светлый день выпал на 19 апреля. Именно в это время после Великого поста в храмах возобновляются венчания, поэтому на Руси эта дата испокон веков считалась главной порой для свадеб.

В народе говорили: «Кто на Красную горку женится, вовек не разженится». Люди верили: союз, заключённый в этот период, будет крепким, счастливым и долгим. Эта давняя традиция жива и сегодня.

Особенно популярными оказались пятница и суббота перед праздником — на эти дни пришлось более 80% всех браков, зарегистрированных на Светлой неделе в Курской области. Всего за эти счастливые дни было создано более 150 новых семей.

Фото: ЗАГС Курской области

Подписывайтесь, чтобы быть в курсе:

141
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также

Мы используем сookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с Правилами и Пользовательским соглашением