Как в Курской области появились «космические» тройняшки и 76 Юриев

После полета Юрия Гагарина в космос в стране произошел «бум» на имя Юрий. Забавной историей поделились наши коллеги из газеты «Маяк» Горшеченского района.
По данным местного отдела ЗАГС в 1961 году в Горшеченском районе родилось 618 мальчиков, 76 стали Юриями.
А два года спустя произошло не менее знаковое событие — в селе Ясенки появились «космические» тройняшки. В семье Сукмановых родились сразу три мальчика. Их назвали Юрий, Герман и Павел в честь космонавтов Гагарина, Титова и Поповича. Идея принадлежала главному врачу местной боьницы Полине Нестеровой. Прозвище «космонавты» приклеилось к братьям на всю жизнь. Кстати, помимо них в семье было еще десять детей.
Когда парни служили в армии, о них написали в центральной газете. Статью прочитали их тезки-космонавты. Герман Титов отправил Сукмановым письмо, в котором отметил, что труд обычных парней не менее значим, чем покорение космоса. До армии братья работали в колхозе механизаторами и водителями.
Лично встретиться со своими тезками тройняшкам и не удалось.
Герман и Павел до сих пор живут в Ясенках, Юрий — в Москве. Но нередко собираются вместе на малой родине, сообщает районная газета.
Фото из семейного архива Сукмановых.
Неделя Космоса проводится при поддержке нацпроекта «Космос».