Курск46 - новости Курска и области Курск46 - новости Курска и области

В Курске обсудили итоги субботников и планы по благоустройству

В Курске обсудили итоги субботников и планы по благоустройству

Во время заседания правительства Курской области обсудили вопросы уборки города и благоустройства. Губернатор Александр Хинштейн поблагодарил жителей за участие в первом субботнике и поручил продолжить работу по благоустройству скверов и общественных пространств. Особое внимание планируют уделить объектам, которые обновляли в прошлом году и которые пострадали зимой.

— Например, у нас в шахматной беседке в парке 1 Мая на фигурах коня облезла краска. По скверу возле ТЦ «Куряночка» вижу обращения жителей. Там целый ряд есть точечных проблем: провал плитки, разрушение на тротуарной плитке, на подпорных стенках отшелушивается краска, — сказал Хинштейн.

Глава региона обязал подрядчиков устранить эти недочёты в рамках гарантийных обязательств перед открытием скульптуры «Куряночки».

Глава города Евгений Маслов доложил о ходе работ. Администрация совместно с волонтёрами уже начала уборку общественных территорий. Власти готовят к подписанию десятый контракт с новой подрядной организацией, которая будет системно обслуживать 112 городских зон. Также заключён договор на озеленение. Помимо этого, столкнулись с проблемой незаконного складирования мусора: некоторые управляющие компании вывозят отходы со своих дворов на муниципальные земли.

— Хочу обратиться ко всем управляющим компаниям: не делайте этого, потому что у вас и Спецавтобаза, и все организации, которые осуществляются вывоз с учётом договорённостей, имеющихся и данного распоряжения проведения субботников, готовы вывести тот мусор, который скапливается годами с вашей прилегаемой, обслуживаемой, самое главное, находящейся у вас на ответственном содержании мусор, а не складировать его на муниципальной земле, — отметил он.

Также городские власти усиливают борьбу с незаконными парковками и устанавливают дополнительные ограждения.

Александр Хинштейн поручил Государственной жилищной инспекции активизировать проверки управляющих компаний. Он напомнил, что штраф за ненадлежащее содержание придомовой территории составляет 250 тысяч рублей. Губернатор поручил привести в порядок места массового скопления мусора и проработать установку видеокамер на контейнерных площадках для фиксации нарушителей. Минприроды региона подключится к вывозу крупногабаритных отходов.

Евгений Маслов предложил меру поощрения для добросовестных управляющих компаний. Власти готовы безвозмездно передать им качественную б/у плитку со строительных баз для благоустройства дворов. Объём материала зависит от активности компании. Губернатор поддержал инициативу и подчеркнул, что управляющие организации обязаны работать в интересах жителей и соблюдать закон.

Фото из архива

Подписывайтесь, чтобы быть в курсе:

59
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также

Мы используем сookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с Правилами и Пользовательским соглашением