"Динамо" переиграло в Евролиге чемпионок Италии

Баскетболистки курского "Динамо" 28 октября одержали вторую победу в розыгрыше Евролиги-2015/2016, переиграв на своем паркете чемпионок Италии, лидеров группы "А" из клуба "Беретта Фэмила Скио".

В Евролиге 28 октября прошел третий тур группового этапа. Курское "Динамо" принимало на домашнем паркете спортивно-концертного комплекса на улице Энгельса действующего чемпиона Италии, клуб "Беретта Фэмила Скио". Эта команда начала турнир с двух побед, которые позволили ей возглавить группу "А". "Динамо", одолевшее дома стамбульский "Фенербахче" и проигравшее в гостях другому турецкому гранду "Галатасараю", оказалось в роли догоняющего коллектива.

Поединок в Курске начался с ударного рывка хозяек паркета - 9:0. Итальянки оправились от "нокдауна" и за две минуты до конца первой четверти сократили отставание до минимума - 11:10. Однако точные двухочковые броски Ннемкади Огвумике и Эмден Мийем позволили курянкам увеличить отрыв до 5 очков. В середине второй четверти гостьи вновь минимизировали разрыв - 21:20. Но и на этот раз динамовки вовремя спохватились и на большой перерыв ушли при счете 31:22.

На старте третьего периода "Динамо" удерживало преимущество в 10-11 очков. Но большего итальянки хозяйкам паркета не позволили. А в заключительной четверти гостьи принялись штурмовать актив курянок. За 47 секунд до финальной сирены француженка Изабель Якубу реализовала два штрафных броска, и счет стал 60:58 в пользу "Динамо". Разрядить обстановку смогла натурализованная американка из Курска Эпифания Принс. Она дважды заставила итальянок нарушить правила и реализовала три из четырех штрафных бросков. Итоговый счет - 63:58 - вторая победа "Динамо" в Евролиге.

В составе курской команды очередной феерический матч выдала Ннемкади Огвумике. Она записала в свой актив дабл-дабл - 27 очков и 16 подборов. Эпифания Принс заработала - 14 очков. Кроме того, 4 очка за почти 17 минут на паркете набрала Сеймон Огастус, вернувшаяся в Курск после победы в женской НБА. У "Беретты" тройку лидеров матча составили Эшли Уолкер (16 очков), Изабель Якубу (13) и Джолен Андерсон (10 + 11 подборов).

Победа позволила "Динамо" набрать пять очков и выйти в лидеры группы "А". При этом первое место курянки делят сразу с тремя командами: итальянской "Береттой", словацким "Гуд Энджелс" и турецким "Фенербахче". Свой следующий матч в Евролиге "Динамо" вновь проведет дома. 4 ноября в Курск пожалуют словацкие "добрые ангелы" из Кошице.