Виновник смертельного ДТП пытался подставить невиновного водителя

Сотрудники правоохранительных органов установили виновника ДТП, который вечером 23 октября задавил на трассе Курск - Рыльск в Льговском районе пожилого велосипедиста. Аварию устроил водитель внедорожника УАЗ "Патриот", который изначально пытался списать вину на автомобиль "Шевроле".

Трагедия на участке трассы Курск - Рыльск в Льговском районе произошла вечером 23 октября. На 81-м километре дороги примерно в 18:25 неустановленный автомобиль задавил насмерть 69-летнего велосипедиста, возвращавшегося к себе домой в город Льгов. Сообщалось, что виновник ДТП скрылся. Полиция объявила план "Перехват".

"Предположительно он (виновник аварии - Прим. moyareklama.ru) управлял автомобилем "Шевроле" черного цвета, на номерных знаках автомобиля был указан 37, либо 57 номер региона", - говорилось в сообщении пресс-службы УМВД России по Курской области от 23 октября.

Однако вскоре стало ясно, что никакой "Шевроле" велосипедиста не сбивал. Виновник ДТП - водитель внедорожника УАЗ "Патриот" - все это время находился рядом с полицейскими и пытался их направить по ложному следу. По словам автолюбителя, он якобы видел, как "Шевроле" наехал на пенсионера, а после по телу старика проехались еще несколько автомобилей. Однако благодаря записям с камер видеонаблюдения стражи порядка смогли установить, что на "Шевроле" и других указанных легковушках отсутствуют какие-либо признаки участия в аварии.

Характерные следы ДТП имелись только на "Патриоте". Это подтвердила экспертиза. Под давлением доказательств водителю УАЗа пришлось сознаться в содеянном. "По данному факту было возбуждено уголовное дело. В соответствии с санкцией статьи 264 УК РФ (часть 3) виновного в данном преступлении ожидает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет", - добавили в областной полиции.