Курск46 - новости Курска и области Курск46 - новости Курска и области

На Северном фасе Курской дуги пройдет патриотическая экспедиция «Победа-81»

На Северном фасе Курской дуги пройдет патриотическая экспедиция «Победа-81»

С 7 по 10 мая на мемориале «Тепловские высоты» состоится ежегодная патриотическая экспедиция спортивного радиоклуба «Спорадик» «Победа-81».

Как рассказал руководитель молодежного объединения Валерьян Пиккиев, данная экспедиция проводится на Северном фасе Курской дуги уже более четверти века, напоминая современным студентам и школьникам о героизме и мужестве тех, кто отстаивал наши земли в годы Великой Отечественной войны.

— Немаловажно, что ребята участвуют в мероприятии добровольно, — подчеркнул Валерьян Алексеевич. — Они организуют туристический поход и работу базового лагеря. В нем есть палаточный городок и студенческая радиостанция, и благодаря ей они представляют патриотическое радиолюбительское движение «Победа» перед огромной аудиторией на всех континентах Земли. Ведь наша победа в Великой Отечественной войне — это то, что мы никогда, наверное, не забудем, потому что в каждой семье сохраняется память о людях, которые защищали нас.

Помимо «Тепловских высот» участники похода планируют совершить радиальные выходы по местам боев к воинским захоронениям и шести памятным знакам, которые изготовлены и установлены командой клуба «Спорадик».

И вновь по традиции в эфире прозвучит специальный позывной молодежного радиоклуба RP81TW. Кстати, во время прошлой экспедиции в мае 2025 года курской командой было проведено несколько тысяч сеансов радиосвязи с радиолюбителями всего мира.

Фото из архива «Спорадика»

Подписывайтесь, чтобы быть в курсе:

57
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также

Мы используем сookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с Правилами и Пользовательским соглашением