Инна Дериглазова взяла "серебро" на этапе Кубка мира в Мексике

Стартовавший в мексиканском Канкуне первый этап Кубка мира нового сезона принес серебряную награду курской рапиристке Инне Дериглазовой, которая стала второй, выступая в командных состязаниях за сборную России.

В мексиканском Канкуне в конце минувшей недели официально стартовал новый сезон Кубка мира по фехтованию. В прошедшие дни на помосте уже успели побывать мастера рапиры, в том числе женские команды. Сборную России в командном турнире представляли курянка Инна Дериглазова, Аделина Загидуллина, Лариса Коробейникова и Аида Шанаева.

Россиянки начали свой путь с четвертьфинальной стадии. На этом этапе им противостояла команда Канады, переигравшая в квалификации Японию. Поединок сложился для российских рапиристок непросто и завершился их победой со счетом 45:37. В полуфинале Россию ожидала Германия, которая в принципиальном противостоянии одолела Францию. Немки были пройдены без проблем — 38:24. А в финале россиянки сошлись со сборной Италии. Борьбы не получилось. Лучшая сборная планеты последних лет уверенно вела свои поединки и не позволила команде России значительно сокращать отставание. Итальянки выиграли со счетом 45:29 и завоевали золотые медали, а россиянки примерили серебряные награды. Ранее в Канкуне прошел личный турнир рапиристок. Инна Дериглазова стала только пятой, пропустив вперед француженку Изауру Тибу и трех итальянок: Алисе Волпи, Мартину Батини и Элизу ди Франческу. По итогам турнира Дериглазова заработала 14 очков и сохранила второе место в мировом рейтинге после итальянки Элизы ди Франчески (239 очков против 255). Таким образом, Инна уже наверняка поедет на Олимпиаду-2016. Компанию ей может составить еще одна курянка, Юлия Бирюкова. Она с 88 очками занимает 15-е место в рейтинге.