KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске пройдет съезд Союза российских городов воинской славы

В Курске пройдет съезд Союза российских городов воинской славы

Региональная столица, вступив в апреле в Союз российских городов воинской славы, уже 20 июня примет III съезд организации. В рамках мероприятия в Курск прибудут делегации из 33 населенных пунктов, обладающих почетным статусом.

Почетное звание «Город воинской славы» было введено в Российской Федерации в 2007 году. Оно, как следует из президентского указа, присваивается отдельным городам «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества». Первыми награду 7 мая 2007 года получили три города Курской дуги — Белгород, Курск и Орел. На данный момент звание «Город воинской славы» получили 40 населенных пунктов.

В прошлом году обладатели почетного статуса решили укрепить совместное сотрудничество. Для этого в июле 2013 года в Белгороде прошел I учредительный съезд образованного Союза городов воинской славы. В октябре Орел принимал II съезд СГВС, на котором был утвержден Устав организации. Работа Союза проходила без участия Курска, так как наш город в него не вошел, хотя звание «Город воинской славы» получил одним из первых.

В апреле нынешнего года горсобрание приняло решение о вступлении Курска в Союз. Уже 20 июня наш город примет III съезд организации. В Курск приедут представители администраций городов из Подмосковья, Ленинградской, Тверской, Белгородской и Ростовской областей, Республики Ингушетия, а также Воронежа, Брянска, Орла и других городов воинской славы — всего 33 населенных пункта.

Программа съезда Союза откроется в 14:00 с возложения венков и цветов на мемориальных комплексах «Курская дуга» и «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов». В 15:00 в зале заседаний Курского городского собрания делегации начнут свою работу. Вопросы, которые затронут участники съезда, будут касаться различных аспектов сохранения памяти о Великой Отечественной войне: от темы патриотического воспитания молодежи, до использования космических технологий в работе поисковых отрядов.

По информации горадминистрации, делегаты форума также поучаствуют в пленарном заседании III Среднерусского экономического форума и посетят ХIV Курскую Коренскую ярмарку. К слову, Коренская ярмарка начнет свою работу с 19 июня, СЭФ — с 20 июня.
1.95K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.