KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Из-за жары купальный сезон в области откроют уже в мае

Из-за жары купальный сезон в области откроют уже в мае

Аномальная жаркая погода, установившаяся в Курской области и сопутствовавшая повышению температуры воды в водоемах, вынудила чиновников сдвинуть официальный старт купального сезона с 1 июня на 25 мая.

Еще до наступления жаркой погоды ведомства региона запланировали, что купальный сезон в Курской области откроется 1 июня. К этому времени должны были заработать без мало 60 официальных пляжей. К началу лета спасатели намеревались проверить каждую зону отдыха. Однако теперь им придется ускорить эту работу, так как начало купального сезона перенесут на 25 мая. В ближайшее время будет обнародовано соответствующее постановление областной администрации.

Пока же к приему купальщиков готовы только 30 пляжей в разных районах губернии. В Курске будет организовано восемь мест для купания, в том числе шесть муниципальных. На реке Тускарь организуют купальные зоны в парке имени 50-летия ВЛКСМ (у переходного моста и у центра ГИМС) и у стадиона «Локомотив». Также официальные пляжи благоустроят в районе улицы Олимпийской, у Ермошкина озера, на реке Сейм близ ОАО «Элеватормельмаш». Еще два пляжа — частные («Здоровье» на Сейме и «Городской» на Тускари близ Кировского моста). На всех пляжах с 11:00 до 21:00 на пляжах будут дежурить спасатели и медработники. Также в зонах отдыха откроются точки по продаже безалкогольной прохладительной продукцией.

Интересно, что к 27 мая (через день после открытия купального сезона) синоптики ожидают прохождение по региону атмосферного фронта, который принесет относительную прохладу. Местами пройдут кратковременные дожди, порывы ветра незначительно усилятся. А пока в ближайшие дни в области и, в частности, в Курске будет стоять жара.

Заместитель директора Курского регионального Гидрометцентра Мария Палехина рассказала ИА «События», что в настоящее время отклонение температуры воздуха от климатической нормы составляет в районе 6-7 градусов. В самые жаркие дни превышение достигало 11 градусов. В ближайшие три дня синоптики прогнозируют дневную температуру воздуха в пределах 27 — 32 градусов, ночную — 11 — 16 градусов.
1.82K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.