KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Чудотворный образ «Знамение» провезли по городским больницам

Чудотворный образ «Знамение» провезли по городским больницам

Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение» 29 сентября на день покинула стены Знаменского кафедрального собора, чтобы посетить несколько лечебных учреждений областного центра, пациенты которых смогли к ней приложиться.

Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение» прибыла в областной центр крестным ходом 25 сентября. С тех пор чудотворный образ хранился в стенах Знаменского кафедрального собора. Утром 29 сентября православная святыня временно покинула пределы храма. По хорошей традиции последних лет икону провезли по курским больницам.

Сначала чудотворный образ был доставлен в восстанавливающийся храм великомученика и целителя Пантелеимона, расположенный на территории Курской психиатрической больницы. Настоятель иерей Илья совершил молебен перед святыней и приложил список иконы для храма. Святыню также встречали прихожане, медицинские работники и пациенты — всего около пятисот человек.

Затем чудотворную икону перевезли в Курскую духовную семинарию, откуда она отправилась в онкологический центр. Здесь митрополит Курский и Рыльский Герман посетил готовящийся к освящению храм-часовню. По дороге в перинатальный центр глава митрополии посетил строящийся Преображенский храм, прихожане которого смогли поклониться святыне, сообщили в Курской епархии.

Также образ побывал в Областной детской клинической больнице и перинатальном центре. В последнем учреждении гостей встречали главный врач Валентина Крестинина и заведующая центром охраны здоровья семьи и репродукции Нина Стародубова. Владыка Герман внес икону в конференц-зал и обратился с архипастырским словом к персоналу и пациентам больницу. Перед святым образом был совершен молебен. Затем главный врач познакомила сопровождавшего икону протоиерея Владимира Мальченко, настоятеля Свято-Троицкого храма РПЦЗ города Торонто, с работой и уникальным оборудованием центра. В пять часов вечера «Знамение» вернулось в Знаменский собор.

В главном православном храме Курска икона будет доступна для поклонения верующим в круглосуточном режиме вплоть до 2 октября. В этот день в стенах Знаменского собора отслужат божественную литургию, после чего икона отбудет за пределы Курской митрополии.

1.81K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.