"Русичи" пробились во второй этап Кубка России

Баскетболистам курского клуба "Русичи" хватило двух побед, чтобы впервые пробиться во второй этап Кубка России. В следующем раунде турнира куряне стартуют уже 2 октября матчем с ижевской командой "Купол-Родники".

В Воронеже на минувшей неделе прошли игры в группе "А1" Кубка России по баскетболу среди мужских профессиональных команд. В числе участников группового турнира был курский клуб "Русичи", который в этом году сменил статус любителей на профессионалов. По воле жребия в одну группу с курянами попали хозяева паркета из "Согдианы-СКИФ", "Тегас" из Динского района Краснодарского края и "Арсенал" из Тулы.

Уже в первом туре "Русичи" играли с воронежцами. Несмотря на поддержку родных трибун, "Согдиана-СКИФ" уступила курянам со счетом 76:91. Лучшей результативностью в матче отметился Роман Казюлин, набравший 23 очка. Во втором туре "Русичи" учинили разгром "Тегасу" - 92:62. В этом поединке наибольшее количество очков среди курян - 21 - набрал Андрей Сысоев.

В заключительном туре курские баскетболисты оспаривали первое место с "Арсеналом". Опытные туляки отдали первую половину игры вчерашним любителям из соловьиного края - 24:16 и 26:22. Но после большого перерыва преимущество подопечных Сергея Ярошенко стало постепенно таять. И если третью четверть "Русичи" проиграли со счетом 12:17, то в четвертом периоде позволили разгромить себя - 4:18. В итоге "Арсенал" одержал победу - 66:73. Лучшую результативность у "Русичей" продемонстрировал Роман Казюлин - 21 очко.

Туляки заняли первое место в группе "А1", "Русичи" финишировали вторыми. Тем не менее, курская команда завоевала право сыграть во втором этапе Кубка России. В следующем раунде куряне будут выступать в группе "Д2" в компании с клубами "Купол-Родники" (Ижевск), "Университет-Югра" (Сургут) и "Рускон-Мордовия" (Саранск). Матчи квартета состоятся в ижевском спорткомплексе ИГМА. Первую игру куряне проведут уже 2 октября против хозяев паркета.