KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

По Стрелецкой степи прошелся смерч

По Стрелецкой степи прошелся смерч

Сотрудники Центрально-Черноземного заповедника имени Алехина стали свидетелями необычного природного явления — смерча. Вихревая воронка высотой около ста метров прошлась по Стрелецкой степи на минувшей неделе, не причинив, к счастью, никаких повреждений.

Группа сотрудников Центрально-Черноземного заповедника во главе с директором Андреем Власовым 23 мая работала в Стрелецкой степи неподалеку от Курска. День стоял жаркий, ветер был слабый и не спасал экологов от жары. Во многом эта погодная майская аномалия и привела к тому, что на глазах у сотрудников заповедника возник сильный атмосферный вихрь.

«Мое внимание сразу же привлекло крайне необычное зрелище, — приводит слова Андрея Власова официальный сайт заповедника. — Метрах в трехстах к северу, на степном склоне небольшое деревце начало вращаться верхней частью вокруг своего корня против часовой стрелки, при этом два соседних стояли не шелохнувшись. Действие продолжалось секунд десять-двенадцать. Создавалось впечатление, что какая-то невидимая сила пыталась выкрутить растение из земли».

Но на этом природное «шоу» не закончилось. Прямо перед экологами на границе заповедного участка и соседнего свекольного поля начала образовываться воронка, характерная для смерча, которая затягивала в себя массу пыли и поднимала ее на высоту более ста метров. По подсчетам директора заповедника, диаметр воронки у земли составлял не менее 7-8 метров. Смерч прошел по полю порядка трехсот метров и также внезапно исчез, как и зародился.

Экологи успели заснять смерч на видео и сфотографировать. По словам Андрея Власова, подобное природное явление в заповеднике было зафиксировано впервые. При этом в регионе смерчи уже фиксировались ранее. Во всех случаях воронки возникали во время жары. Воздух накалялся, воздушные массы теряли устойчивость и образовывали вихрь. Зачастую смерчи проходили по области, не оставляя разрушений. Исключением стал лишь 2003 год. Напомним, 1 сентября того года смерч промчался по территории Касторенского, Пристенского, Тимского, Горшеченского и Мантуровского районов, разрушив 150 жилых домов и других зданий. В результате природной стихии погибли три человека.
1.88K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.