Автовладелец за кредитный долг лишился "Лексуса"

Судебные приставы арестовали принадлежащий курянину внедорожник "Лексус" примерной стоимостью 3,7 миллиона рублей за кредитный долг, размер которого ниже рыночного ценника иномарки.

По информации пресс-службы УФССП России по Курской области, автовладелец взял банковский кредит, но не смог выполнить условия займа. В общей сложности за курянином числился долг в размере 3,4 миллиона рублей. "Представитель банка обратился в суд, который решил обратить взыскание на залоговый автомобиль, принадлежащий должнику", - отметили приставы.

Речь шла об автомобиле "Лексус Эл-Икс 570" 2012 года выпуска. Отдел судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Курской области получил соответствующий исполнительный лист. Должника вызвали на прием и на месте арестовали его дорогостоящий внедорожник. Автомобиль оценили в 3,7 миллиона рублей.

Приставы пояснили, что внедорожник сразу же был передан на ответственное хранение владельцу без права пользования и отчуждения. Если автолюбитель нарушит режим хранения, то его привлекут к уголовной ответственности по статье 312 УК РФ ("Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации"). При этом автомобиль отправят на принудительную реализацию в десятидневный срок с момента составления акта ареста.

Стоит отметить, что некоторые должники предпочитают погашать задолженность, чем расставаться со своим имуществом. Так, жителю Курска в июле в срочном порядке пришлось оплачивать 83 штрафа от ГИБДД, долги по налогам, страховым взносам, госпошлине и пени на общую сумму свыше 270 тысяч рублей, чтобы не потерять кроссовер "Фольксваген Туарег". Долг был закрыт, как только приставы наложили арест на иномарку и пригрозили в кратчайшие сроки выставить ее на продажу.