Областные власти ужесточат борьбу с контрафактом

В администрации Курской области намерены улучшить систему защиты прав легальных производителей, чтобы избежать попадания на рынок контрафактной продукции, в том числе подделок под мировые бренды и ведущие местные предприятия.

Накануне областная комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции обсуждала, как повысить эффективность борьбы с контрафактными товарами. Губернские власти сошлись во мнении, что заинтересованные службы - таможенные органы, МВД, ФСБ, Россельхознадзор, Роспотребнадзор, Россздравнадзор и другие структуры - зачастую действуют несогласованно. В этом свете обсуждался проект межведомственного соглашения "О противодействии незаконному обороту промышленной продукции" и механизмы обмена информации между госучреждениями.

Как отметили в Доме Советов, чаще всего права производителей нарушаются в сферах легкой, авиационной, автомобильной и фармацевтической промышленности. В соловьином крае львиная доля контрафакта приходится на потребительский рынок. Это одежда, обувь, кожгалантерея, алкоголь, парфюмерия, косметика, лекарственные средства. В основном распространяется поддельная продукция известных мировых брендов. Курские предприятия на подделке чужой продукции попадаются редко. Вместе с тем, местные производители и сами страдают от пиратов.

В частности, пострадал Курский электроаппаратный завод. По одному из фактов реализации продукции, нарушающей исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, предприятию удалось добиться возбуждения уголовного дела в отношении московской компании "Техэнерго". Москвичи осуществляли продажу автоматических выключателей серий ВА57-35, разработанных в Курске.

Председатель комитета промышленности, транспорта и связи Курской области Сергей Шаталов предложил улучшить систему защиты прав легальных производителей. По его мнению, необходимо оснастить систему сертификационными центрами, специализированными лабораториями, оснащенными необходимым оборудованием, консультационно-правовыми центрами. Принимавший участие в работе комиссии губернатор Александр Михайлов поддержал задумку и на первоначальном этапе предложил выработать четкий алгоритм совместных действий всех заинтересованных структур, чтобы решить актуальную для приграничной Курской области проблему контрафакта.