На 89-м году скончался курский поэт и живописец Николай Евдокимов

В Москве прошли прощание и похороны известного художника, поэта, члена Союза художников СССР и России, а также Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО, кавалера золотого ордена «Служение искусству» Николая Евдокимова. Он скончался 6 ноября 2025 года на 89-м году жизни и похоронен на Ново-Люберецком кладбище.
Родился Евдокимов 25 августа 1937 года в д. Любимовка Фатежского района Курской области. После окончания Курского художественно-графического училища жил и работал на Дальнем Востоке, а с 1967 года — в Киргизии (Фрунзе), где прошла его первая персональная выставка (1968). Творил в техниках акварели и энкаустики, участвовал в многочисленных республиканских и международных выставках, провёл шесть персональных.
Среди известных работ — «Портрет отца» (хранится в Курской картинной галерее), «К вулкану», «Камчатский натюрморт», «Спящий рыбак», «Предстояние» и другие.