Курский легкоатлет выиграл чемпионат России в беге на 50 километров

На прошедшем в Санкт-Петербурге чемпионате России по бегу на супермарафонские дистанции триумфатором у мужчин в забеге на 50 километров стал курянин Олег Яковлев, преодолевший расстояние за 3 часа и 48 минут. В Санкт-Петербурге на выходных состоялся чемпионат России по бегу на дистанциях 50 и 100 километров. В обоих супермарафонских забегах участвовали мужчины и женщины. Курский бегун Олег Яковлев принимал участие в беге на 50-километровой дистанции, которая стала для него золотой.

К финишу спортсмен из Курска пришел первым. Как сообщает агентство «Р-Спорт», Яковлев преодолел дистанцию за 3 часа 48 минут 43 секунды. Вторым стал представитель Ленинградской области Александр Тамм. Он отстал от чемпиона более чем на 8 минут. Результат серебряного призера — 3:56.57. Тройку замкнул представитель Воткинска Алексей Наймушин с результатом 3:58.02.

У женщина на той же дистанции победу отпраздновала бегунья из Якутска Сардана Варфоломеева. Ее золотое время — 4:02.49. Второй финишировала представительница Санкт-Петербурга Ирина Лисичкина (4:17.09), третьей — ее землячка Екатерина Яковлева (5:00.00). В забеге на 100 километров у мужчин победу отпраздновал москвич Николай Яналов ( 6:34.48), у женщин — якутянка Надежда Гоголева (8:20.53).

Отметим, что для курского бегуна это уже не первый подобный успех. Ранее он неоднократно выигрывал крупные соревнования. В частности, в 2013 году он первенствовал на суточном марафоне в украинском Киеве «Самопревосхождение». Тогда курянин за сутки пробежал более 203 километров.