KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Европа поспособствует сближению Курска и немецкого Шпрее-Нейсе

Европа поспособствует сближению Курска и немецкого Шпрее-Нейсе

Генеральный секретарь Ассоциации европейских приграничных регионов (АЕПР) Мартин Гильермо-Рамирес обещал поддержку российской Курской области и немецкому району Шпрее-Нейсе, намеревающимся наладить более тесные контакты в различных сферах, в том числе в экономике.

Второго сентября стартовал официальный визит курской делегации в район Шпрее-Нейсе немецкой федеральной земли Бранденбург. В региональной администрации подчеркивали, что представители области отправились в ФРГ, чтобы установить более тесные контакты с многолетними партнерами. Первые соглашения стороны заключили уже на старте визита курян. О сотрудничестве договорились Курская торгово-промышленная палата и ТПП города Котбуса, Юго-Западный госуниверситет и Брандербургский технический университет, группа клиник «Михельс Клиникен» и Курский базовый медицинский колледж.

Кроме того, представители соловьиного края провели целый ряд деловых встреч и переговоров, по итогам которых прозвучало несколько важных заявлений. Так, вице-президент Ассоциации европейских приграничных регионов, почетный президент еврорегиона «Шпрее-Нейсе-Бобер» (Германия — Польша) Дитер Фризе отметил, что, несмотря на сложную мировую политическую ситуацию, у немцев с курянами сохраняются самые теплые отношения, есть взаимопонимание по широкому кругу вопросов. По его мнению, визит курской делегации очень важен германским коллегам, которые хотят укрепить дружеские связи и дать возможность бизнесу найти надежных партнеров в России. Возглавляющий курскую делегацию замгубернатора Александр Зубарев заявил, что соловьиный край связывает большие надежды на контакты с немецкими партнерами. «Важное значение в развитии сотрудничества с Германией занимает установление партнерских связей с районом Шпрее-Нейсе. На этот визит мы возлагаем особые надежды, есть реальная заинтересованность сторон в дальнейшей совместной работе, а главное, возможности для расширения сотрудничества по многим направлениям», — цитирует Зубарева пресс-служба областной администрации. Стремление курян и немцев к тесному сотрудничеству обещают поддержать на высоком уровне. В частности, такое обещание дал генеральный секретарь АЕПР Мартин Гильермо-Рамирес. Кроме того, оказывать всяческое содействие инициативам Курской области и району Шпрее-Нейсе будут посольство РФ и российская ТПП в Германии. Стоит отметить, что до завершения визита курян в федеральную землю Бранденбург, который продлится до 5 сентября, партнеры из РФ и ФРГ обсудят ряд ключевых вопросов сотрудничества. Так, российским гостям будет продемонстрирован потенциал строительной, аграрной и промышленной отраслей Шпрее-Нейсе. Помимо этого, куряне и немцы поговорят о спорте и охране природы.
1.33K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.