KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Сенатор Рязанский предложил компенсировать турпоездки по России

Сенатор Рязанский предложил компенсировать турпоездки по России

Сенатор от Курской области Валерий Рязанский, возглавляющий в Совете Федерации комитет по социальной политике, внес в Госдуму законопроект, предусматривающий право социального налогового вычета гражданам, которые приобрели турпутевки для отдыха в России.

Законопроект, предполагающий льготы для сторонников отдыха в родной стране, разработан комитетом Совета Федерации по социальной политике, который возглавляет курский сенатор Валерий Рязанский, совместно с министерством культуры РФ. Документ уже внесен на рассмотрение в Госдуму. Сделали это Валерий Рязанский и его коллега по Совфеду Игорь Чернышев.

По данным ТАСС, законопроектом вносятся изменения в статью 219 Налогового кодекса РФ, дополняющие систему действующих вычетов по налогу на доход физических лиц. Речь идет о предоставлении социального налогового вычета для граждан, которые потратили средства на организованный отдых на территории РФ. Как отмечается в пояснительной записке, «такой вычет можно будет получить в размере фактически произведенных расходов на услуги по организации туризма и отдыха на территории РФ, но не более 50 тысяч рублей в налоговом периоде (календарный год)» на каждого из членов семьи налогоплательщика, обратившегося за вычетом. Авторы документа подчеркивают, что предоставление предлагаемой законопроектом льготы полностью отвечает социальной политике государства, устанавливая баланс между фискальными и иными целями. «В результате реализации предлагаемой законопроектом меры, направленной на развитие внутреннего туризма, ожидается, что совокупный эффект для консолидированного бюджета должен обеспечить положительное сальдо доходов и расходов за счет дополнительных доходов (НДС, налог на прибыль, НДФЛ и страховые взносы)», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Между тем, в Минкультуры уже рассчитали расходы, которые возникнут в случае принятия законопроекта Госдумой. Так, объем выпадающих доходов бюджета в 2016 году составит 1 миллиард 951 миллион рублей, в 2017-м — 3 миллиарда 352,2 миллиона рублей, в 2018-м — 4 миллиарда 430,7 миллиона рублей. При этом в министерстве рассчитывают, что введение льготы стимулирует «прирост »официального« внутреннего туризма в РФ».
1.3K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.