KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Уничтожившая тысячи цыплят птицефабрика потратит миллиарды на расширение

Уничтожившая тысячи цыплят птицефабрика потратит миллиарды на расширение

Железногорская птицефабрика «Красная поляна», получившая печальную известность после уничтожения 400 тысяч цыплят в 2010 году, увеличило поголовье птицы до миллиона и в ближайшие три года намерено вложить в расширение производства порядка двух миллиардов рублей.

Одна из крупнейших в Курской области птицефабрик «Красная поляна», расположенная в поселке Студенок Железногорского района, в декабре 2010 года наделала шума на всю страну решением об утилизации заживо 400 тысяч цыплят. Птицу заливали водой в бочках и выставляли на мороз, а также закапывали в землю. На предприятии, которое в тот момент проходило через процедуру банкротства, данный шаг объяснили отсутствием денег на приобретение кормов. При этом на «Красной поляне» заявили, что выбранные способы утилизации птицы утверждены ветеринарными службами.

На днях птицефабрику посетил губернатор Александр Михайлов. Глава региона лично убедился, что предприятие выбирается из кризиса. На возрождение производства «Красная поляна» потратила около 150 миллионов рублей. За прошедшие годы предприятие увеличило поголовье птицы в восемь раз. Ежегодно выращивается более 10 миллионов бройлеров, производство мяса достигает 15 тысяч тонн, инкубационных яиц — 7 миллионов штук. На сегодняшний день поголовье птицы здесь составляет порядка одного миллиона. «В течение 3 лет собственник планирует вложить в развитие предприятия еще порядка 2 миллиардов рублей. В центре внимания — работа по импортозамещению», — отметили в пресс-службе администрации области по итогам визита губернатора в Железногорский район. На данный момент сбыт продукции «Красной поляны» идет в регионах Центрального федерального округа: в Брянской, Воронежской, Калужской, Московской, Тульской, Смоленской областях, а также в Курской и Орловской губерниях, где расположены 40 фирменных магазинов компании. Отметим, что выручка от продаж птицеводов по итогам 2014 года составила 1,2 миллиарда рублей, чистый убыток – 88,7 миллиона рублей. Финансовые показатели компании за текущий год неизвестны. Вместе с тем, сообщается, что на «Красной поляне» за первое полугодие произведено 4,8 тысячи тонн мяса птицы в убойном весе, 1,8 тысячи тонн колбасных изделий и 760 тонн полуфабрикатов.
1.56K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.