KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Украинский депутат напророчил массовый исход беженцев из Курска

Украинский депутат напророчил массовый исход беженцев из Курска

Глава комитета по обороне Верховной Рады Сергей Пашинский заявил, что если низкая цена на нефть продержится еще полгода, то территорию Украины начнут штурмовать «орды беженцев с территорий Белгородской и Курской областей».

На Украине сделали очередной выпад в адрес российских властей. На этот раз с громким заявлением в эфире «Радио Вести» выступил глава комитета по обороне Верховной Рады Сергей Пашинский. Политик продолжил настаивать на той мысли, что на Донбассе украинские военные сражаются с российской армией. По его словам, Украина не может победить Вооруженные силы РФ, но при помощи «мирового сообщества» сделает так, что уже через полгода границу будут штурмовать беженцы из приграничных Белгородской и Курской областей.

«Если эта цена на нефть продержится еще полгода, поверьте мне, перед нашей армией будут стоять другие проблемы — как добиться того, чтобы орды беженцев с территорий Белгородской и Курской областей не проникали на территорию Украины», — цитирует Пашинского «ПолитНавигатор — Киев». Между тем, пока именно Белгородская и Курские области остаются одними из российских регионов-лидеров по числу принятых украинских беженцев. По данным управления Федеральной миграционной службы в соловьином крае, из-за осложнившейся миграционной ситуации ныне каждый 50-й житель региона является гражданином Украины. Это самый высокий показатель по стране. При этом, как отмечают в ведомстве, в область в поисках лучшей доли приезжают не только жители охваченного войной Донбасса, но Харьковской, Запорожской, Днепропетровской и других областей Украины. Особые социальные гарантии действуют для беженцев. Им помогают приобретать особый статус, получить вид на жительство и найти работу. Кроме того, детям беженцев помогают устроиться в образовательные учреждения. Так, по данным обладминистрации, 1 сентября в школах региона к занятиям приступят около полутора тысяч юных украинцев, в том числе 60 — в школе № 1 Курска.
1.62K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.