KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Киев приостановил импорт продукции курско-украинской "Конти-Рус"

Киев приостановил импорт продукции курско-украинской "Конти-Рус"

Служба безопасности Украины (СБУ) объявила о приостановлении импорта из России кондитерских изделий курско-украинской компании «Конти-Рус», так как продукция фабрик нарушает местный закон о качестве пищевых продуктов.

Из сообщения, размещенного на сайте Службы безопасности Украины, следует, что специальную санкцию к зарегистрированному в Курске ЗАО «Конти-Рус» в виде временного приостановления внешнеэкономической деятельности применило министерство экономического развития и торговли Украины по представлению СБУ. Ранее продукция общества импортировалась из России в адрес АО «ПО »Конти", зарегистрированного в городе Константиновка Донецкой области.

Как отмечается, основанием для приостановки импорта продукции курских кондитеров стала ранее инициированная Службой безопасности проверка. По ее результатам Всеукраинский государственный центр стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей« установил, что кондитерские изделия ЗАО »Конти-Рус« импортируются из России с нарушением требований статей 20 и 40 Закона Украины »О безопасности и качестве пищевых продуктов". «Данными статьями запрещается импорт в Украину пищевых продуктов, которые являются опасными, непригодными к употреблению, неправильно маркированными или не соответствуют техническим регламентам или санитарным мероприятиям», — сообщается на сайте СБУ. Украинская компания «Конти», основанная в 1997 году, пришла в Курск в 2004-м, приобретя местную фабрику. За прошедшие годы кондитеры открыли в столице соловьиного края еще один завод, параллельно наращивая производственные мощности российских активов. В свете гражданской войны, разгоревшейся на Донбассе в 2014 году, владельцы предприятия вынужденно перебросили в Курск несколько производственных линий из Донецка. Отметим, что в сентябре прошлого года российский Роспотребнадзор запретил украинским подразделениям «Конти» ввозить свои сладости в РФ. Ведомством были «выявлены нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей» в части несоответствия маркировки продукции действующим требованиям. О снятии запрета не сообщалось.
2.14K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.