KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Роспотребнадзор забил тревогу из-за ситуации с бешенством

Роспотребнадзор забил тревогу из-за ситуации с бешенством

В территориальном управлении Роспотребнадзора сообщили об ухудшении в Курской области ситуации по бешенству. По данным ведомства, за неполных восемь месяцев в регионе было зафиксировано 16 случаев гидрофобии, а за весь прошлый год — только 14.

Курская область является неблагополучным регионом по бешенству. Ежегодно в губернии выявляются случаи гидрофобии. К примеру, за весь 2014 год ветеринары лабораторно подтвердили бешенство у 14 животных. В 2015 году ситуация осложнилась. За неполных восемь месяцев выявлено 16 случаев гидрофобии, хотя в прошлом году в то же время было зафиксировано 7 больных животных.

Некоторые из инфицированных животных нападали на людей. Как ранее сообщалось, кошки в Горшеченском и Конышевском районах покусали пять человек. Всем пострадавшим оказано антирабическое лечение. Летальных случаев пока зафиксировано не было. Последний смертельный исход пришелся на 2013 год. Тогда, напомним, скончалась сельская жительница Рыльского района, заразившаяся гидрофобией через перья кур, на которых остались слюни загрызшей их бешеной собаки. По данным территориального управления Роспотребнадзора, основным источником смертельной инфекции из года в год остается лисица, на долю которой в 2015 году приходится 43,8 % подтвержденного бешенства. «Однако активизация природных очагов способствовала вовлечению в эпизоотический процесс домашних и сельскохозяйственных животных, доля которых составила 50,0 % и 6,3 % соответственно. При этом среди домашних животных доминирующими в этом процессе являются кошки», — отметили в пресс-службе ведомства. Другая напасть для ветеринаров — рост числа курян, пострадавших от укусов животных. Количество случаев нападений по сравнению с прошлым годом увеличилось на 20 %. Зачастую людей кусали собаки и кошки, на долю которых в среднем приходится порядка 90 % всех случаев. Вместе с тем, специалисты констатируют, что в 2015 году куряне стали чаще страдать от нападений диких животных. По мнению Роспотребнадзора, складывающаяся ситуация «свидетельствует о возрастающем риске заражения вирусом бешенства людей».
1.52K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.