KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский хакер взломал систему безопасности авиакомпании

Курский хакер взломал систему безопасности авиакомпании

Жителю Курска грозит уголовная ответственность за взлом системы безопасности грузового авиаперевозчика, в результате которого аппаратура самолетов некорректно принимала информацию о маршруте движения и направлении ветра, что могло привести к катастрофам.

Инцидент со взломом системы безопасности грузового авиаперевозчика произошел чуть больше двух лет назад. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, преступник модифицировал информационную систему и изменил форму отправляемых самолетам компании сообщений. «Это привело к тому, что аппаратура самолетов некорректно принимала информацию о маршруте движения и направлении ветра»,- заявил собеседник агентства.

Из-за взлома пилотам компании с 18 апреля по 23 мая 2013 года приходилось вручную вводить все необходимые сведения в систему. Из-за того, что значение человеческого фактора значительно возросло, над самолетами перевозчика нависла угроза возможных катастроф. Нанесенный ущерб от взлома был оценен в сумму порядка 40 миллионов рублей. Если проблему с безопасностью перелетов авиакомпания решила почти за месяц, то на поиски взломщика полиции потребовалось два года. В итоге подозрения стражей порядка пали на жителя Курска, бывшего сотрудника грузового авиаперевозчика. Хакер по фамилии Чернецкий в свое время работал с программным обеспечением компании и знал все особенности системы безопасности. К тому моменту, когда на него вышла полиция, курянин уже отбывал срок за другое преступление. Специально для проведения следственных мероприятий хакера доставили из колонии, где он отбывал наказание, в Москву. Ему уже предъявлено обвинение в соответствии с частью 4 статьи 272 Уголовного кодекса РФ («Неправомерный доступ к охраняемой информации»). Санкции статьи предусматривают наказание вплоть до семи лет лишения свободы. Официальные представители правоохранительных органов данную информацию пока не комментируют.
1.17K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.