KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Глава Минобрнауки пообещал курянке не делать из ЕГЭ "угадайку"

Глава Минобрнауки пообещал курянке не делать из ЕГЭ "угадайку"

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов, отвечая на вопрос курянки Олеси Беловой в ходе форума «Территория смыслов на Клязьме», выразил мнение, что единый госэкзамен не должен быть «угадайкой», и пообещал исключать из ЕГЭ задания с вариантами ответов.

На проходящем во Владимирской области Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» с молодыми учеными и преподавателями пообщался министр образования и науки Дмитрий Ливанов. После вступительного слова глава Минобрнауки выслушал вопросы форумчан. Один из вопросов министру смогла задать участница форума из Курска Олеся Белова.

Девушка выразила мнение, что современная школа, в том числе и высшая, готовит скорее качественного потребителя, нежели гражданина своей страны. В связи с этим курянка предложила внедрить в систему образования то лучшее, что было в советские времена, отменить эксперименты с учебными материалами, которые в каждом регионе свои, не коверкать русский язык, меняя ударение, не переписывать историю, создавая массу учебников. Кроме того, она поставила под сомнение процедуру проведение ЕГЭ по гуманитарным предметам, которая, по ее убеждению, не способствует развитию абстрактного мышления у молодых людей. «Понятно, что единый государственный экзамен дал возможность абитуриентам поступать в различные вузы страны. Такие предметы, как физика, математика можно оценивать тестированием, но, если взять гуманитарные науки, такие как литература, обществознание, история, о каком тестировании может идти речь? У человека должно быть абстрактное мышление и умение разговаривать на темы гуманитарных наук», — цитирует девушку пресс-служба областной администрации. Дмитрий Ливанов во многом согласился с позицией девушки. В частности, говоря о наследии советского образования, министр отметил, что в настоящее время дети учатся по плану, утвержденному в 1980-х годах. «Вы можете сравнить, что было тогда и сейчас. Ни по часам, ни по содержанию в принципе ничего не поменялось. Безусловно, изменилось отношение к учителям. Система образования в 90-е годы потеряла очень многое за счет того, что общество и представители власти отвернулись от учительства», — заявил Ливанов. Рассуждая о снижении качества преподавания в высшей школе, глава Минобрнауки подверг критике коммерциализацию образования в вузах. «Все эти »шарашкины« конторы по выдаче дипломов, которые расплодились в 90-е годы, должны быть закрыты. Мало того, что они занимаются обманом студентов, они зарабатывают на этом деньги, что совсем недопустимо», — отметил министр образования. Согласился с курянкой Ливанов и по вопросу ЕГЭ. Глава Минобрнауки считает, что госэкзамен не должен быть «угадайкой». По словам министра, его ведомство уже начало убирать варианты ответов из билетов и продолжит это делать в будущем. Подобных заданий больше нет в бланках вопросов по математике, литературе и русскому языку. В 2016 году этот список пополнят еще четыре предмета. А ЕГЭ по гуманитарным наукам, как заявил министр, будет переходить на устные ответы. «По гуманитарным дисциплинам, общественным наукам мы будем переходить на устные ответы. Например, уже в этом году экзамен по иностранному языку содержал устную часть. Есть, конечно, много технических проблем, но мы будем двигаться дальше», — резюмировал Дмитрий Ливанов.
1.39K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.