KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске презентовали "народный" памятник учительнице

В Курске презентовали "народный" памятник учительнице

В преддверии начала нового учебного года в Курске 26 августа открыли памятник учительнице. Монумент, средства на строительство которого собирали работники образования, уже окрестили народным.

В Курске 26 августа проходит традиционный педсовет. Перед этим мероприятием в сквере на перекрестке улиц Кирова и Радищева состоялось знаковое событие — открытие памятника «Учительница первая моя». Идею установки монумента еще в 2006 году предложил бывший руководитель областного комитета образования Иван Болотов, ее поддержал ректор Курского государственного университета Вячеслав Гвоздев. Реализовали проект заслуженные художники России Николай Криволапов и Игорь Минин. Архитектурную составляющую памятника выполнил продолжатель известной творческой династии Михаил Заутренников-младший.

По словам Николая Криволапова, прототипом собирательного образа учительницы выступила Наталья Редькина, студентка КГУ, расположенного через дорогу от места установки памятника. «Это собирательный образ. Всегда ищешь (прототип для памятника — Прим. moyareklama), чтобы что-то там тронуло, образ самого учителя, с какой-то скромностью, сдержанностью и воспитанностью, стройный, рослый. Хотелось сделать икону. Вот она как-то легла так на душу. Я ей предложил, и она с удовольствием позировала», — отметил скульптор ИА «События».

Автор монумента признался, что процесс создания скульптурной композиции продвигался трудно из-за финансовых сложностей. Изначально стоимость бронзовой скульптуры составляла порядка двух миллионов рублей, но за прошедшие годы расценки завода, где отливали постамент, выросли, и его производство подорожало в два раза. В итоге необходимая сумма была собрана на пожертвования, главным образом, работников образования. По словам Николая Криволапова, сам памятник был создан за три-четыре месяца. В Курск его привезли накануне официального открытия.

В торжественном мероприятии приняли участие первые лица области и Курска, работники образования, студенты и школьники. Губернатор региона Александр Михайлов, выступая перед собравшимися выразил мнение, что памятник учителю станет всенародным. «Памятник учителю, на мой взгляд, это символ добра, любви, веры, знаний, символ служения делу образования. Мы открываем его не только для тех, кто сделал профессию учителя своей жизнью, но и для тех, ради кого учитель каждый день переступает порог школы. Каждый из нас благодарен тому базису, который был заложен, начиная от начальной школы и заканчивая вузом. Поэтому памятник, я думаю, станет всенародным», — заявил глава региона.

После официальных речей губернатор вместе с ветераном Великой Отечественной войны, заслуженным учителем школы РФ Петром Михиным стянули белое покрывало с памятника. Открывшаяся собравшимся скульптура представляет собой учительницу, стоящую у доски с классным журналом в руках. С одной стороны доски написано название памятника, с другой — выбиты слова из знаменитого стихотворения Некрасова: «Сейте разумное, доброе, вечное. Сейте! Спасибо вам скажет сердечное русский народ». Собравшиеся охотно фотографировались на фоне изваяния учительницы, признавая, что место для памятника выбрано очень удачно — улица Радищева в отличие от соседней улицы Ленина не изобилует скульптурными композициями, и постамент в честь учительницы точно ее украсит.

2.36K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.