KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

На госпакет акций "Курской птицефабрики" не нашлось покупателей

На госпакет акций "Курской птицефабрики" не нашлось покупателей

Фонд имущества Курской области в ходе пятых по счету торгов по продаже 25,5 % акций «Курской птицефабрики» не смог избавиться от пакета ценных бумаг, так как на аукцион не было подано ни одной заявки от потенциальных покупателей.

ОАО «Курская птицефабрика» расположено в Курском районе. Общая площадь земельных участков, находящихся в собственности общества, составляет 699,8 тысячи квадратных метров. Общая площадь принадлежащих птицефабрике помещений — 50,1 тысячи «квадратов». Большей частью акций птицефабрики (74,5 %) владеет Группа компаний «Черкизово» через ЗАО «Моссельпром». Оставшийся пакет ценных бумаг принадлежит Фонду имущества Курской области, который безуспешно пытается его продать.

Ценные бумаги ОАО «Курская птицефабрика» выставлялись регионом на торги пять раз. При этом областные власти от аукциона к аукциону снижали начальную стоимость 101,377 миллиона штук обычных акций предприятия. В 2013 году пакет ценных бумаг продавался за 199,4 миллиона рублей, год спустя — за 173 миллиона рублей. В последний раз блокпакет птицефабрики выставлялся на торги по начальной цене 148,299 миллиона рублей.

Очередной аукцион в рамках государственной кампании по приватизации был объявлен региональным Фондом имущества в середине июля. Но торги в итоге были признаны не состоявшимися. Как и в четыре предыдущих захода, на конкурс не было подано ни одной заявки, сообщает abireg.ru, ссылаясь на аукционную документацию.

Отметим, что 2014 год птицефабрика сработала с чистой прибылью около 48 миллионов рублей. Валовая прибыль компании возросла более чем в четыре раза — с 34,9 миллиона до 148,4 миллиона рублей. Вместе с тем, дебиторская задолженность птицеводов в отчетный период подросла на 4,2 миллиона рублей, до 117,8 миллиона рублей. Значительно большим оказался рост кредиторской задолженности — 16,2 миллиона рублей, до 282,4 миллиона рублей, следует из финансовой отчетности предприятия.

1.42K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.