Куряне озолотились на мировом первенстве по грэпплингу

Представители Курской сборной успешно выступили в составе сборной России на мировом первенстве по грэпплингу. Борцы из соловьиного края завоевали 10 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовые награды, внеся весомые вклад в общекомандное первое место национальной сборной.

Грэпплинг — это относительно молодой вид борьбы, зародившийся в Объединенных Арабских Эмиратах в середине 1990-х годов. Данный вид спорта представляет собой синтез всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приемов. Куряне преуспели в мастерстве грэпплинга и отметились победами на многих значимых турнирах. Очередного успеха курские борцы добились на первенстве планеты, прошедшем в Москве 22 — 23 августа.

В российской столице за медали мирового чемпионата сразились спортсмены из Испании, Италии, Франции, Нидерландов, Турции, США, Индии, Ирана, Нигерии и стран бывшего Советского Союза — всего более 300 бойцов. В российской сборной были широко представлены спортсмены из Курской области. Успешное выступление курян во многом позволило команде РФ обеспечить себе итоговое первое место и определить бойцов из Индии и Казахстана.

Как сообщил ИА «События» руководитель областной федерации спортивной борьбы Дмитрий Чевычелов, сразу четверо курян стали двукратными чемпионами мира. По два «золота» в свой актив занесли Алена Сидорова, Дарья Лукьянчикова, Вячеслав Юровских и Шант Габриелян. Олеся Пучкова и Магомед Гаджиев выиграли по золотой и бронзовой награде. Айказ Габрелян дважды поднимался на вторую ступень пьедестала почета, а Елизавета Басова и Александра Габьева завоевали по серебряной медали.

«Результатами наших ребят, конечно, довольны, но могли и больше взять золотых медалей. Немножко не хватило», — отметил Дмитрий Чевычелов. По словам руководителя федерации, у курских борцов есть потенциал, чтобы улучшить результаты. Сделать они это попытаются на следующем мировом первенстве, которое пройдет в США.