KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Директора "Курской строительной компании" осудили на 8 лет

Директора "Курской строительной компании" осудили на 8 лет

Ленинский райсуд Курска 21 августа вынес обвинительные приговоры фигурантам нашумевшего уголовного дела о мошенническом хищении у банка ВТБ 2,8 миллиарда рублей. Самый значительный срок получил гендиректор «Курской строительной компании» Владимир Лосев, осужденный на 8 лет колонии общего режима.

Напомним, уголовное дело по факту мошенничества с деньгами курского филиала ОАО «Банк ВТБ» было возбуждено в 2010 году. В основе дела лежат события 2008 — 2009 годов, когда гендиректор ООО «Курская строительная компания» Владимир Лосев добился открытия в финансовом учреждении кредитной линии на сумму более 5 миллиардов рублей для строительства цементного завода в Солнцевском районе. Завод так и не был построен, а выплаты по займу прекратились осенью 2009-го.

По версии следствия, кредитные деньги через фирмы-однодневки ушли участникам аферы. Таковыми по уголовному делу проходили сам Владимир Лосев, главбух КСК Татьяна Толстова, ее помощник Дмитрий Молодкин и экс-директор курского филиала ВТБ Виктор Куликов. В результате мошенничества банковскому учреждению был причинен ущерб на сумму более 2,8 миллиарда рублей. При этом, по данным следователей, 140 миллионов рублей в качестве «отката» ушли бывшему главе курского филиала банка Виктору Куликову, который санкционировал открытие кредитной линии на сомнительный проект.

Рассмотрение уголовного дела началось в Ленинском райсуде Курска только в 2015 году. Фигурантам вменялись три статьи УК РФ: ч. 4 ст. 159 («Мошенничество»), ст. 174 («Отмывание денежных средств») и ст. 210 («Организация преступного сообщества»). Гособвинитель потребовал для всех обвиняемых наказаний, связанных с реальным лишением свободы. В частности, для Владимира Лосева, обвинявшегося в 20 фактах отмывания денег, прокурор запросил 13 лет лишения свободы и штраф в размере 1,5 миллиона рублей.

Прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами в прокуратуре Курской области Дмитрий Шиханов сообщил ИА «События», что в процессе судебного разбирательства из обвинения была убрана 210-я статья. Отвечали фигуранты дела за мошенничество и отмывание денег. Окончательный вердикт Ленинский райсуд вынес 21 августа.

Владимир Лосев был осужден на 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, ему придется заплатить штраф в размере 700 тысяч рублей. Виктора Куликова приговорили к 6 годам и 6 месяцам тюремного заключения со штрафом 450 тысяч рублей. Татьяна Толстова и Дмитрий Молодкин осуждены на три года колонии общего режима без штрафа. «Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 дней со дня получения осужденными копий приговоров», — отметил Дмитрий Шиханов.

1.9K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.