KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

"Курское молоко" закусилось в суде с белгородскими антимонопольщиками

"Курское молоко" закусилось в суде с белгородскими антимонопольщиками

ООО «Курское молоко» оспорило в региональном арбитражном суде штраф в размере 200 000 рублей, наложенный Управлением Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области за недобросовестную конкуренцию.

Претензии к ООО «Курское молоко» белгородские антимонопольщики предъявили еще в 2014 году. Комиссия УФАС Белгородчины при участии представителей местного Управления Роспотребнадзора установила факт несоответствия информации на упаковках творога и молока, произведенных компанией из соловьиного края, реальному составу продуктов. Выводы ведомств подтвердили лабораторные экспертизы.

«Выяснилось, что в молоке и твороге была занижена массовая доля жира. Тем самым, производитель вводил в заблуждение покупателей относительно потребительских свойств и качества товара в целях получения необоснованных преимуществ при его реализации», — заявили в пресс-службе Белгородского УФАС, отметив, что в связи с установленными фактами ведомство признало курскую компанию нарушившей антимонопольное законодательство в части ведения недобросовестной конкуренции и выдало предписания о прекращении и недопущении нарушений.

Кроме того, антимонопольщики оштрафовали предприятие в соответствии с первой частью статьи 14.33 КоАП РФ («Недобросовестная конкуренция»). Гендиректора компании оштрафовали на 12 тысяч рублей, а Общество — на 200 тысяч рублей. Глава предприятия, по данным УФАС, оплатил административный штраф. Наказание, наложенное на ООО, было оспорено компанией по месту нахождения, в арбитражном суде Курской области.

Ранее Белгородское УФАС возбудило еще одно дело в отношении производителя молочных продуктов по признакам нарушения Закона о защите конкуренции. В ведомство поступили материалы местного Роспотребнадзора с результатами лабораторных экспертиз нескольких марок сливочного масла курского производства, находившихся на реализации в белгородских магазинах. «Результаты проведенных исследований указывают на признаки фальсификации жировой части сливочного масла жирами немолочного происхождения», — отметили в УФАС Белгородчины. В настоящее время дело рассматривается при участии представителей Роспотребнадзора и ООО «Курское молоко».

1.54K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.