KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

УФСКН перекрыло прошлогодний показатель по изъятию спайсов в 90 раз

УФСКН перекрыло прошлогодний показатель по изъятию спайсов в 90 раз

В Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в Курской области сообщили, что с января по июль 2015 года наркополицейские изъяли из оборота в регионе 23 килограмма курительных смесей, что в 90 раз больше прошлогоднего показателя.

Председатель региональной антинаркотической комиссии, начальник Управления ФСКН России по Курской области Александр Широкожухов 20 августа отчитался губернской администрации о мерах, принимаемых к противодействию наркомании и распространению наркотических средств и психотропных веществ на территории соловьиного края. Одной из центральных тем доклада стали курительные смеси. На протяжении последних лет именно «дизайнерские» наркотики, спайсы, миксы, соли и прочие вещества подобного рода остаются головной болью региональной наркополиции.

В текущем году сотрудники УФСКН добились серьезного прогресса в борьбе с продавцами курительных смесей. «За семь месяцев этого года изъятия синтетики увеличились в 90 раз относительно аналогичного периода прошлого года, достигнув отметки в 23 килограмма», — заявляют в региональной управе Госнаркоконтроля. Сотрудники УФСКН совместно с коллегами из областных УФСБ и УМВД России пресекли деятельность 7 преступных групп, занимавшихся сбытом наркотических средств.

Так, в феврале в Курске была задержана семейная пара, поставившая на поток продажу спайсов. Двадцатилетний отец семейства делал по 30 закладок спайсов в день, что позволяло супругам ни в чем себе не отказывать. В марте в Курске обезвредили еще одного закладчика. Молодой человек попался наркополиции после того, как сам впервые попробовал предлагаемый клиентам «товар». А в мае был разоблачен диджей, под началом которого соли и спайсы продавали 13 сообщников.

«Благодаря слаженной работе всех ведомств региона по пресечению сетевого сбыта синтетических наркотиков удалось не допустить чрезвычайной ситуации, связанной с массовыми отравлениями данными веществами, в том числе со смертельными исходами», — подчеркнули в УФСКН.

Прорыв в борьбе с «синтетикой» стал возможен во многом благодаря тому, что с февраля текущего года наркополиция может самостоятельно включать в Реестр вновь выявленных психоактивных веществ все обнаруженные новые формулы «дизайнерских» наркотиков. Раньше эта процедура требовала длительных согласований в разных структурах, что могло занимать более полугода. Благодаря расширению полномочий ФСКН ныне под запрет попали 734 вида курительных смесей, до того — всего 44.

1.41K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.