KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Железнодорожники затянули в суд областной комитет по тарифам и ценам

Железнодорожники затянули в суд областной комитет по тарифам и ценам

Пригородная пассажирская компания «Черноземье» направила в арбитражный суд Курской области иск к региональному комитету по тарифам и ценам, в котором потребовала признать незаконным снижение компенсации расчетных расходов ППК в 2015 году.

АО «ППК »Черноземье« в последнее время судилось с администрацией Курской области по поводу компенсации выпадающих доходов компании за пригородные пассажирские перевозки в регионе. Новый иск дочерней структуры ОАО »РЖД", поданный в региональный арбитражный суд, был направлен областному комитету по тарифам и ценам. Железнодорожники полагают, что ведомство установило необоснованный тариф на перевозки в 2015 году.

По заявлению перевозчика, комитет снизил более чем на 50 % расчетную величину необходимых государственных субсидий на текущий год. Так, тариф за одну десятикилометровую зону определен в размере 31,46 рубля. При этом ведомство исключило из состава экономически обоснованных затрат ППК расходы на общую сумму 11,8 миллиона рублей. «Черноземье» пытается оспорить это решение. Поданный иск принят к производству арбитражным судом.

В ППК полагают, что комитет по тарифам и ценам не следит за реальными расходами компании. «Мы подали заявление на тарифное регулирование больше года назад, и только в мае текущего года было вынесено решение. Создается ощущение, что комитет не обращает внимания на динамику расходов компании, обоснованность и целесообразность наших расчетов в стремлении любыми способами сократить бюджетные траты, — заявил заместитель гендиректора »ППК «Черноземье» по экономике и финансам Максим Базюра ресурсу abireg.ru. — В прошлые годы в связи с аналогичной ситуацией по результатам тарифного регулирования нам приходилось сокращать объемы наиболее убыточных перевозок, в этом году мы уже не можем этого сделать в связи с февральским указом президента о восстановлении пригородных поездов. Нам не остается ничего другого, как подать в суд".

Стоит напомнить, что в июле «Черноземье» отсудило у Курской области 57,5 миллиона рублей, которые регион, по мнению перевозчика, задолжал в части компенсации выпадающих доходов за использование электричек по итогам 2011 года. Кроме того, ППК пытается взыскать через суд с региона 105,7 миллиона рублей — компенсацию выпадающих доходов за 2012 год. Области также приходится судиться с еще одним перевозчиком, Центральной пригородной пассажирской компанией, по вопросу компенсации за 2011 год. Губерния проиграла ЦППК несколько процессов, но Верховный суд встал на ее сторону и отправил дело на повторное рассмотрение.

1.37K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.