KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Парк Березовского объявили памятником природы

Парк Березовского объявили памятником природы

В Курской области на один памятник природы регионального значения стало больше. Особым охраняемым статусом губернская администрация наделила уникальный парк Березовского в Курском районе, на территории которого ныне находится санаторий имени советского полководца Черняховского.

Парк появился на территории Рышковского сельсовета Курского района благодаря Владимиру Антоновичу Березовскому — воину, книгоиздателю и хозяйственнику. Родился он в 1852 году. За отличные результаты в военном училище был зачислен в лейб-гвардии Павловский полк. Однако Владимир Антонович ушел простым ротным на турецкую войну. В битве за Горный Дубняк был ранен и контужен. Войну он закончил кавалером двух российских орденов и румынского, дойдя почти до Константинополя. До выхода в отставку он успел изобрести фигурные стрелковые мишени, которые используются отечественными военными до настоящего времени.

После Владимир Березовский какое-то время занимался военным книгоизданием в Санкт-Петербурге. Однако пошатнувшееся здоровье потребовало более спокойной жизни, и бывший профессиональный военный осел на земле, купив в 1890 году участок в Курской области. Новый владелец быстро зарекомендовал себя в округе крепким хозяйственником. Он не только образцово обустроил свою усадьбу Березовку, но и создал уникальный парк с богатой ботанической коллекцией деревьев, кустарников и обширным питомником лесных пород.

В результате революции, в 1920-х годах, все усадебные строения были уничтожены. Некоторые фрагменты парка Березовского (общая площадь 16,966 га) все же уцелели. На их территории был создан дом отдыха, который с 1995 года получил статус санатория имени знаменитого советского военачальника Ивана Даниловича Черняховского. Это во многом спасло уцелевшие остатки парка от полного уничтожения.

В настоящее время специалисты выявили на территории бывшей усадьбы 50 видов деревьев и кустарников, в том числе 25 растений, выращенных за пределами их природного ареала. Особую ценность представляют сосна Палласа (сосна крымская), лещина древовидная, конский каштан, орех черный, бархат амурский, жимолость татарская и другие растения. В зеленом уголке охотно ютятся 46 видов птиц.

Администрация Курской области еще в 2012 году утвердила план мероприятий по созданию особо охраняемых природных территорий регионального значения, в числе которых был указан парк Березовского. Особый статус зеленый уголок должен был получить до 2014 года, однако в итоге это произошло лишь в августе 2015го. «Постановлением администрации Курской области парк Березовского, который находится в границах Рышковского сельсовета Курского района, объявлен памятником природы регионального значения, а территория, занятая парком, — особо охраняемой природной территорией регионального значения», — говорится в сообщении пресс-службы Дома Советов, распространенном 19 августа. Отмечается, что на территории парка запрещается любая деятельность, влекущая за собой нарушение его сохранности.

1.95K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.